弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

闇金 : 闇金からの借金によるトラブル対処法

闇金から会社に電話がきたとき。

何度も質問させて頂いてます。
闇金に申し込みキャンセルして弁護士さんに依頼して1度交渉成立になったのに先週の金曜日突然闇金から連絡が会社に回線塞ぐぐらい電話がきて急いで弁護士さんに連絡したら交渉決裂になってるといわれ電話がかかってきても無視してください。と言われてるので無視しています。
借入はありません。
昨日は一切連絡がなかったのですが今日昼頃非通知で2回ほど電話があり無視しました。
もしかしたらお客さんかもしれないのですが・・・
会社が非通知では電話がつながらないようにしてくれ番号通知しないとつながらないようにしてくれました。
このまま無視し続けて会社や自宅近所に嫌がらせされるのではないか不安です。
他の方の質問を見ると毎日かかってくるという方が多い中昨日は何もなかったので少しほっとしていたのですが・・・
このまま無視でいいのでしょうか。
そのまま無視しておいてよいでしょう。 ありがとうございます。
弁護士の先生に依頼しているので安心していたのですが・・・先週連絡がきてから不安でいっぱいです。
無視でいいです。

彼らは、
嫌がらせによって、こちらがお金を払うことを狙っているので、
無視されると、段々むこうが辛くなります。

弁護士の先生に依頼しているので安心していたのですが・・・先週連絡がきてから不安でいっぱいです。

このまま無視していればいずれ収まる可能性もあり得ますが、念のため依頼した弁護士に再度交渉を頼んでみてください。弁護士から口座の凍結等を宣告すれば、ほぼ全ての闇金が諦めるはずです。
先生方ありがとうございます。
弁護士の先生にお願いしてあります。
毎日怖くて仕方ないです。
個人情報がもれて会社には架空請求といってあります。
私も今まで闇金対応は多数行ってきましたが、中にはしつこくて諦めの悪い闇金もあります。しかし私の経験では、最終的には全ての闇金が諦めています。
今はご心配でしょうが、その弁護士さんを信じて、相手が諦めるまで何とか耐えてください。
ありがとうございます。弁護士の先生を信じます。
先週連絡したら対応の仕方を教えていただき完全無視してもしなにかあったらこちらに投げてくださいといってもらってます。

にゃんこさん
2016年04月19日 14時01分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1
ありがとう

2016年04月19日 14時10分

にゃんこ さん (質問者)

2016年04月19日 14時13分

守屋 栄橘
守屋 栄橘 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2016年04月19日 14時51分

坂井 真吾
坂井 真吾 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県9
弁護士が同意1
ありがとう

2016年04月19日 14時56分

にゃんこ さん (質問者)

2016年04月19日 17時44分

坂井 真吾
坂井 真吾 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県9
弁護士が同意1
ありがとう

2016年04月19日 18時36分

にゃんこ さん (質問者)

2016年04月19日 22時28分

この投稿は、2016年04月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 闇金からの嫌がらせの電話

    金曜日突然の職場に闇金から嫌がらせの電話があり今日もくるのではないかと怯えています。 会社には理由を説明して非通知の電話は無視してもし間違ってとってしまったらこの件でやめましたと伝えてくださいとお願いしました。 ひとりで抱え込まないで大丈夫だよといわれ申し訳ない気持ちでいっぱいです。 今日は今のところ電話はあり...

  • 闇金から会社に電話の嫌がらせ

    闇金に先月申し込みしてしまいキャンセルしましたが職場に何回か電話がかかってきたので弁護士さんに依頼しました。 解決したというので安心していたら今日闇金からひっきりなしに会社に電話がかかってきて周りのやつを殺す、キャンセル料5万払え、弁護士なんかいれて馬鹿にしてるのか、ピザとか送ったりドアに貼り紙してやる、といわ...

  • 闇金から会社に電話があった時。

    昨日も相談させてもらったものです。 昨日会社にしつこく闇金から電話がきて無視してるのですが最初は電話をとってしまいその時に御近所さんの名前をいわれました。 1度うちの方にきたのでしょうか・・・ 怖くて仕方ありません。 あと弁護士さんにお願いして1度交渉成立したのに交渉決裂してしまった場合どうなるのでしょうか。 不安...

  • 申し込みキャンセルについて

    昨日、婚約指輪を申し込みしてきました。 しかし、本日キャンセルの申し込みをお願いしようと考えております。 申し込み用紙にはキャンセル不可と書いてあり、サインもして、内金1万を支払い済みです。 他店と比べるため、何とか店を出ようとしましたが、次から次へと粘られ4時間程度(営業時間過ぎまで)、接客を受け、冷...

  • 迷惑電話 被害届け 非通知

    非通知電話は頻発で夜中だろうとかかったてきましす。精神的苦痛で病院から診断書など書いて貰えば被害届けだせますか? 相手を特定出来ますか? 非通知拒否にひたら良いなどの意見はいりません。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ヤミ金対応に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。