弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

闇金 : 闇金からの借金によるトラブル対処法

闇金からの嫌がらせの電話

金曜日突然の職場に闇金から嫌がらせの電話があり今日もくるのではないかと怯えています。
会社には理由を説明して非通知の電話は無視してもし間違ってとってしまったらこの件でやめましたと伝えてくださいとお願いしました。
ひとりで抱え込まないで大丈夫だよといわれ申し訳ない気持ちでいっぱいです。
今日は今のところ電話はありません。
弁護士さんに依頼して交渉成立して安心していたら2週間後ぐらいにまさかの交渉決裂で嫌がらせ電話・・・。
私がやめたと知ったら宅配ピザなどの嫌がらせを会社や近所にされたらと思うと不安で仕方ないです。
家にこられたり会社にこられたりしたらと思うと不安で仕方ありません。
会社の社長がボイスレコーダーまで用意してくれました。早く解決してほしいです。
弁護士の方に依頼されているのであれば,その弁護士の方に連絡し,闇金にそのような連絡や嫌がらせはやめるよう抗議してもらうのがいいと思います。 一応何かあったらその都度弁護士さんに連絡しています。
今日は何もいまのところないのですが電話がなったり救急車の音をきくとビクッとします。
家や会社にこないか不安で仕方ないです。
> 一応何かあったらその都度弁護士さんに連絡しています。
> 今日は何もいまのところないのですが電話がなったり救急車の音をきくとビクッとします。
> 家や会社にこないか不安で仕方ないです。

→闇金は法律を守ろうと考えないことが多いので,闇金が相手だとそのような不安は常に存在すると思います。ですから,弁護士の方と密に連絡をとって,その都度対処してもらうほかないものと考えられます。
一応何かあったらその都度弁護士さんに連絡してアドバイスをいただいてます。
とにかく電話は完全無視してくださいと言われてるので無視しています。
会社も協力してくれて感謝の気持ちでいっぱいです。
1度交渉成立したのに数週間で交渉決裂したのでこれから先解決するのか不安です。

にゃんこさん
2016年04月18日 11時12分

みんなの回答

にゃんこ さん (質問者)

2016年04月18日 11時20分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
弁護士が同意1
ありがとう

2016年04月18日 11時41分

にゃんこ さん (質問者)

2016年04月18日 11時47分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう

2016年04月18日 11時50分

にゃんこ さん (質問者)

2016年04月18日 11時55分

この投稿は、2016年04月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続放棄前に故人の携帯電話の支払いや解約はしても良いのか?

遺産に手をつけると、相続放棄ができなくなってしまいます。とはいえ、携帯電話は基本料金もかかってしまいますし、故人の携帯電話が壊れていた場合は...

この相談に近い法律相談

  • 闇金から会社に電話の嫌がらせ

    闇金に先月申し込みしてしまいキャンセルしましたが職場に何回か電話がかかってきたので弁護士さんに依頼しました。 解決したというので安心していたら今日闇金からひっきりなしに会社に電話がかかってきて周りのやつを殺す、キャンセル料5万払え、弁護士なんかいれて馬鹿にしてるのか、ピザとか送ったりドアに貼り紙してやる、といわ...

  • 闇金から会社に電話がきたとき。

    何度も質問させて頂いてます。 闇金に申し込みキャンセルして弁護士さんに依頼して1度交渉成立になったのに先週の金曜日突然闇金から連絡が会社に回線塞ぐぐらい電話がきて急いで弁護士さんに連絡したら交渉決裂になってるといわれ電話がかかってきても無視してください。と言われてるので無視しています。 借入はありません。 昨日...

  • 闇金から会社に電話があった時。

    昨日も相談させてもらったものです。 昨日会社にしつこく闇金から電話がきて無視してるのですが最初は電話をとってしまいその時に御近所さんの名前をいわれました。 1度うちの方にきたのでしょうか・・・ 怖くて仕方ありません。 あと弁護士さんにお願いして1度交渉成立したのに交渉決裂してしまった場合どうなるのでしょうか。 不安...

  • 嫌がらせ被害について

    日々の嫌がらせは積み重なると病気になりますが、証拠を残すにはどのような方法がありますか。嫌がらせの内容をパソコン入力したものと手書きのものはどちらが証拠能力がありますか。      

  • 迷惑電話 被害届け 非通知

    非通知電話は頻発で夜中だろうとかかったてきましす。精神的苦痛で病院から診断書など書いて貰えば被害届けだせますか? 相手を特定出来ますか? 非通知拒否にひたら良いなどの意見はいりません。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ヤミ金対応に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。