弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

闇金 : 闇金からの借金によるトラブル対処法

闇金から会社に電話があった時。

昨日も相談させてもらったものです。
昨日会社にしつこく闇金から電話がきて無視してるのですが最初は電話をとってしまいその時に御近所さんの名前をいわれました。
1度うちの方にきたのでしょうか・・・
怖くて仕方ありません。
あと弁護士さんにお願いして1度交渉成立したのに交渉決裂してしまった場合どうなるのでしょうか。
不安で仕方ないです。
 思い切って、警察に被害相談をされてはいかがでしょうか。今後、闇金には絶対に手を出さないように注意してください。 闇金が家に来たら警察に捕まえてもらえばいいだけです。家に来たらラッキーと思うくらいの図太い神経が必要です。 弁護士A先生ありがとうございます。
今弁護士さんに相談していて無視が1番といわれてるので無視してます。
もう2度と手をだしません。
玉木先生ありがとうございます。
そうですね。
ただきたらほんとに怖いです。
もう2度と手をだしません。
最初は電話をとってしまいその時に御近所さんの名前をいわれました。
・地図で調べたのでしょう。
 気にしなくてよいでしょう。
大和先生ありがとうございます。
もう2度と同じ過ちはしません。
いつまで電話も続くのか不安だし交渉決裂も不安でいっぱいです。
> いつまで電話も続くのか不安だし交渉決裂も不安でいっぱいです。
@警察に行き、口座凍結をしてもらってください。
 じきにやむでしょう。
大和先生ありがとうございます。
弁護士の先生は今は電話は完全無視してといわれています。
キャンセルして一切借りてない状況なので無視しつづければ電話はなくなりますか?
キャンセルして一切借りてない状況なので無視しつづければ電話はなくなりますか?
・そうなります。
 闇金はあらたなターゲットを探すことになります。
大和先生ありがとうございます。
無視し続けていきます。
昨日電話で色々いわれて怖いのですが・・・
1度交渉成立してまた交渉決裂になることもあるのですね。
電話では弁護士なんかいれやがってといわれましたが弁護士さんを早くに入れたのはまちがっていたのでしょうか?
> 電話では弁護士なんかいれやがってといわれましたが弁護士さんを早くに入れたのはまちがっていたのでしょうか?
@正解です。
 弁護士に口座凍結をしてもらってください。
大和先生ありがとうございます。
口座は教えていないのですが凍結した方がいいのでしょうか。
> 口座は教えていないのですが凍結した方がいいのでしょうか。
@闇金の口座を凍結をしてもらってください。
大和先生ありがとうございます。
相手の口座もしらないんです。
キャンセル料いますぐ払えと言われ口座がわからないといったら携帯の非通知設定解除してすぐ銀行にいけ。そしたら携帯に電話して教えるといわれました。今いけないのでムリといって電話は切りましたが。
弁護士さんに「キャンセル料払うから、口座を教えてください。」と言ってもらい、口座を教えてもらってください。それから、キャンセル料を払わないで口座を凍結をしてもらってください。正当防衛と思いますので、許されると思います。 大和先生ありがとうございます。
1度交渉成立したのに時間たってから交渉決裂なんてあるんですね。
私には弁護士を入れやがってといいましたが弁護士さんには別の闇金に申し込みをして融資してもらったからといったそうです。
申し込みもしてないし融資もうけてないのに・・・
1度交渉成立したのに時間たってから交渉決裂なんてあるんですね。
@そうですね。
 電話番号を変えたらどうでしょうか。
大和先生ありがとうございます。
携帯は非通知拒否してるのですが会社に回線いっぱいにかかってきてます。
会社の電話番号はかえられないので・・・
弁護士さんに話してくれといったのですが周りわを殺すとかピザおくられていいんだなとか近所の人の名前をいってその人たちにも送り付けて他の闇金からもたくさん電話くるようにしてやる、貼り紙してやるといわれました。
 会社の業務が妨害されているようですので、警察に被害申告をして、刑事事件として立件してもらいましょう。どの番号に何時何分にかかってきたかをメモしておいてください。先方の電話番号がわかれば警察に情報提供しましょう。 弁護士A先生ありがとうございます。
非通知でかかってきてて番号はわからないのです。
会社には非通知はでないでくださいといってあるのですが・・・
会社に回線いっぱいにかかってきてます。
@会社に相談して、もうやめましたといってもらってください。
だいたいうまくいきます。
大和先生ありがとうございます。
非通知からは一切とっていないのでそれを伝えるのにとった方がいいのでしょうか。
完全に無視しているのですが・・・
やめたといったことにより近所とかに嫌がらせとかあるんじゃないかと心配してます。 > 完全に無視しているのですが・・・
@これでよいでしょう。
 なお、近所の人に連絡があると警察も動かないいけなくなるでしょう。
大和先生ありがとうございます。
明日も職場に電話があるかもと思うと怖くて仕方ありません。
> 明日も職場に電話があるかもと思うと怖くて仕方ありません。
@もうぼちぼち止むでしょう。
大和先生ありがとうございます。
1度交渉成立してその後交渉決裂場合どうする事もできないのでしょうか。
> 1度交渉成立してその後交渉決裂場合どうする事もできないのでしょうか。
@大丈夫です。今が正念場です。じきにやむでしょう。
大和先生ありがとうございます。
交渉決裂したのは私が他の闇金に申し込みして融資をうけたからと弁護士さんに言ったそうです。
そんな事全くないのに・・・
そういう話をすることもあるのでしょうか・・・
そういう話をすることもあるのでしょうか・・・
@闇金はつながっていますので、その可能性はあるでしょう。
大和先生ありがとうございます。
今日も会社に電話があるかと思うと不安で怖くて仕方ないです。かかってきても無視し続けていいのでしょうか・・・
> 今日も会社に電話があるかと思うと不安で怖くて仕方ないです。かかってきても無視し続けていいのでしょうか・・・
@そうしてください。
 もう少しの辛抱です。

にゃんこさん
2016年04月16日 09時43分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2016年04月16日 10時25分

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大分県1
ありがとう

2016年04月16日 10時49分

にゃんこ さん (質問者)

2016年04月16日 10時52分

にゃんこ さん (質問者)

2016年04月16日 10時55分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2016年04月16日 11時19分

にゃんこ さん (質問者)

2016年04月16日 12時39分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2016年04月16日 14時15分

にゃんこ さん (質問者)

2016年04月16日 14時25分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2016年04月16日 14時27分

にゃんこ さん (質問者)

2016年04月16日 14時55分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2016年04月16日 19時10分

にゃんこ さん (質問者)

2016年04月16日 21時21分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2016年04月17日 06時57分

にゃんこ さん (質問者)

2016年04月17日 07時46分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2016年04月17日 08時21分

にゃんこ さん (質問者)

2016年04月17日 09時22分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2016年04月17日 09時28分

にゃんこ さん (質問者)

2016年04月17日 09時34分

弁護士A
ありがとう

2016年04月17日 09時39分

にゃんこ さん (質問者)

2016年04月17日 09時50分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2016年04月17日 09時52分

にゃんこ さん (質問者)

2016年04月17日 09時57分

にゃんこ さん (質問者)

2016年04月17日 09時59分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2016年04月17日 10時43分

にゃんこ さん (質問者)

2016年04月17日 10時47分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2016年04月17日 14時20分

にゃんこ さん (質問者)

2016年04月17日 17時17分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2016年04月18日 07時17分

にゃんこ さん (質問者)

2016年04月18日 08時11分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2016年04月18日 08時25分

にゃんこ さん (質問者)

2016年04月18日 08時29分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2016年04月18日 09時27分

この投稿は、2016年04月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 闇金が、弁護士さんとの交渉に応じない模様。

    融資するから、携帯契約を指示され、怪しいと思い、調べたら闇金だとわかり、しなかった者です。先ほどお願いした弁護士さんが、相手に連絡しても電話に出なくて、和解するか、決裂するかわかりませんって言われました。私の携帯には連絡ありません。会社の番号は知られているので、会社に電話がきたらどうしようかと生きた心地がしませ...

  • 闇金からの嫌がらせの電話

    金曜日突然の職場に闇金から嫌がらせの電話があり今日もくるのではないかと怯えています。 会社には理由を説明して非通知の電話は無視してもし間違ってとってしまったらこの件でやめましたと伝えてくださいとお願いしました。 ひとりで抱え込まないで大丈夫だよといわれ申し訳ない気持ちでいっぱいです。 今日は今のところ電話はあり...

  • 闇金から会社に電話がきたとき。

    何度も質問させて頂いてます。 闇金に申し込みキャンセルして弁護士さんに依頼して1度交渉成立になったのに先週の金曜日突然闇金から連絡が会社に回線塞ぐぐらい電話がきて急いで弁護士さんに連絡したら交渉決裂になってるといわれ電話がかかってきても無視してください。と言われてるので無視しています。 借入はありません。 昨日...

  • 闇金から会社に電話の嫌がらせ

    闇金に先月申し込みしてしまいキャンセルしましたが職場に何回か電話がかかってきたので弁護士さんに依頼しました。 解決したというので安心していたら今日闇金からひっきりなしに会社に電話がかかってきて周りのやつを殺す、キャンセル料5万払え、弁護士なんかいれて馬鹿にしてるのか、ピザとか送ったりドアに貼り紙してやる、といわ...

  • 闇金の融資条件の携帯契約無視したから、会社に電話くるか?

    昨日、闇金と知らずに申し込みし、私の個人情報、会社の電話番号教えてしまいました。携帯契約を言われ、ショップの前に着いたら連絡するように言われ、切ってから怪しいと思い、調べたら闇金でした。真っ青になり、弁護士事務所に電話しました。電話は無視してください、あとはクビ覚悟してくださいと言われました。やっと正社員で雇っ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ヤミ金対応に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。