弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

闇金 : 闇金からの借金によるトラブル対処法

闇金から会社に電話の嫌がらせ

闇金に先月申し込みしてしまいキャンセルしましたが職場に何回か電話がかかってきたので弁護士さんに依頼しました。
解決したというので安心していたら今日闇金からひっきりなしに会社に電話がかかってきて周りのやつを殺す、キャンセル料5万払え、弁護士なんかいれて馬鹿にしてるのか、ピザとか送ったりドアに貼り紙してやる、といわれ慌てて弁護士さんに相談しました。
なぜか交渉決裂になってしまったと言われその理由が私が今日他の闇金で融資を申し込んでうけたからということ・・
私は一切申し込みもしてないしうけていません。
弁護士さんは全部無視してください。
とのことで会社の電話は一切無視しました。
家にこられないか、大量に配達とかされないか、解決するのか不安で仕方ありません。
闇金からは一切借りてないです。
このまま弁護士さんがいうように無視し続ければいいのでしょうか。
闇金は無視をするのが一番です。
電話に出るのは相手の思うつぼです。その電話をきっかけに、相手はあなたを怖がらせて、さらにお金を払わせようとします。

実際に自宅や会社に押しかけてくるようなことはほとんどありません。相手も自分が犯罪を行っている自覚があるので、そこまでするのは相手にとってもリスクが大きいからです。

勝手にピザを注文するという嫌がらせは、かつてはよくありましたが、それを恐れる必要はないです。ピザ屋さんが実際に来たら、「うちでは頼んでいません。」と言いましょう。

とにかく、こちらの反応を相手に見せないことです。
何をしても反応がなければ、相手もあきらめざるを得なくなるでしょう。
所先生ありがとうございます。
会社には事情を説明して非通知は出ないようにしてもらいました。
もう2度と申し込みしません。
このまま決裂だったらと思うとと不安です。
ヤミ金のような反社会的勢力は、結局お金で動きます。反対に言えば、お金にならないことに無駄な労力は割きません。あなたが簡単に払わない、あなたに時間をかけても無駄だと思わせるためには無視が一番です。 小沢先生ありがとうございます。
このまま決裂だとと思うと不安ですが・・・
電話一回出た時はほんとに恐怖で怖かったです。
もう同じ過ちは2度としません。
御近所さんの名前を言われたのですがうちの方まできたのでしょうか・・・
怖くて仕方ありません・・・

にゃんこさん
2016年04月15日 18時59分

みんなの回答

所 寿弥
所 寿弥 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2016年04月15日 19時15分

にゃんこ さん (質問者)

2016年04月15日 19時22分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2016年04月15日 19時23分

にゃんこ さん (質問者)

2016年04月15日 19時26分

にゃんこ さん (質問者)

2016年04月15日 19時43分

この投稿は、2016年04月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 闇金とは、知らず融資の申し込みしてしまいました。

    初めまして相談させて頂きます。 先日、融資の申し込みをしたところ、そこから個人情報が漏れているみたいで闇金からと思われるショートメールや電話がかかってくるようになりました。 お金は、借りていませんが、家や職場に来られたりすることはないのでしょうか? 銀行名、支店名も言ってしまっています。 銀行の方は、振り込まれ...

  • 闇金申し込んでからについて

    大変恥ずかしい話なのですが、家族や知人にバレたくないです! 借り入れ5件92万円の借金をしています。今返済中です。 しかし、急なお金がどうしても必要になりネットで見つけたキャッシングローンがありそこに申し込んでしまいました! しかし後から調べてみたら闇金業者と分かり、申し込んで数分後には電話がかかってきましたが怖...

  • 闇金業者に申し込みだけをしてしまった

    先日、闇金業者だと知らずに申し込みをしてしまいました。申し込みをしたあとにサイトや口コミに闇金業者だと書いてあり、自分の携帯電話と住所と会社の電話を教えてしましました。 申し込みして10分ぐらいで向こうから連絡が 来たのですが無視をしました。その1時間後にも また電話は来ましたが無視をしました。 そしたらメールが...

  • 闇金に申し込みをしたかもしれない

    闇金らしき所に申し込みをしてしまい、仮審査の電話があって少し変と思い調べたところ闇金業者のサイトでした。 キャンセルをしようと思いましたが、キャンセル料などと調べたら書いてあったので、キャンセルを言わず電話番号を変えました。 会社にも言い、対応はしてくれると言ってくださりました。 情報がバレているのは、自分の携...

  • 自己破産中に闇金に融資の申し込みをしてしまいました。

    自己破産中に闇金に融資の申し込みをしてしまいました。生活苦から自己破産中に融資の申し込みをしてしまいました。 かなりの悪徳業者で毎日勤務先に電話がきます。精神的に押しかけされるのではないかと不安になっています。本当に自身の軽率さに後悔しています。 情けなさすぎて自分に嫌気がさしています。 正直に御世話になって...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ヤミ金対応に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。