弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

闇金 : 闇金からの借金によるトラブル対処法

銀行口座凍結についてご質問です。

先日、銀行の口座が凍結されました。私は東京に在住ですが、銀行さんから突然連絡があり、長崎の警察から口座凍結の依頼があり、口座を凍結しましたとの連絡でした。
その後、長崎の警察に電話で確認したところ、闇金の取引に口座が使われた可能性があるため口座凍結の依頼をしたとの事でした。
確かに闇金にお金を借りていた事実はありますが、それ自体は罪にはならないはずですが、なぜこちらの口座が凍結されたのでしょうか?

以下、ご質問です。

①長崎の警察からは他の口座を作るしかないと言われましたが、口座を作ることはできるのでしょうか?
②現在別の銀行の口座も持っているのですが、こちらも凍結されてしまうのでしょうか?

決して口座を闇金に譲渡したりはしておらず、今回このような状況になってしまいました。不安な日々を過ごしております、是非ご教授頂ければと思います。
① 別の銀行にあらなた口座を作ることはできると思います。

② みずほ銀行の口座が,ヤミ金との取引に使われたという事情がなければ,凍結されることはないはずです。
大橋弁護士様

この度はご回答頂き誠に有難うございます。

本日、再度長崎の警察に電話で確認しましま所、まだ捜査中の為、口座凍結解除はできないとの事でした。他銀行の口座も止められるか確認した所、銀行側の判断となる為、それもわからないとの回答でした。

追加でご質問させて頂きたいのですが、他の質問者様の質問を拝見してますと、暫くしたら他の銀行の口座も凍結させられたのと事案を拝見します。これは、他の質問者様が、凍結されてしまったカードでも闇金などの取引をした為なのでしょうか?それとも、個人としてカードを一切所持する事ができなくなるという事なのでしょうか?

私のみずほ銀行の方は、給料などのメイン銀行で、カードは私の嫁に預けておりますので、一切闇金などに関わりのないカードです。しかしながら、皆様の投稿を拝見してますとやはり、まだ不安が残っております。

どうぞご教授頂けたらと思います。宜しくお願い致します。

なつようさん
2016年01月31日 13時01分

みんなの回答

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県6 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2016年02月01日 08時45分

なつよう さん (質問者)

2016年02月01日 14時50分

この投稿は、2016年01月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続放棄後、銀行口座の預金はどのように扱うべきか

相続財産を処分したり、手をつけたとみなされる行為をしてしまうと、相続放棄はできません。相続放棄をする予定であるならば、被相続人の預金は解約し...

この相談に近い法律相談

  • 銀行口座凍結

    銀行口座が凍結されました。闇金を利用してたのですが、誰か別の方の返済がこちらへの融資金として利用されたようです。警察、銀行へは連絡しましたが、警察は今回の口座のみ銀行へ凍結依頼したといい、それ以外の私の口座は凍結依頼はしてないといいますが、大丈夫でしょうか?

  • 銀行口座凍結

    以前お金に困っていて闇キンを利用しました。現在は返済しなにもありません。闇キンを利用していた時振込をしてもらった口座が凍結され銀行から通知が来ました。返済する時も口座に振込される時も名前が全然違いました。ある人によると私のように闇キンを利用しているひとが返済金を業者ではなく私の口座に振込し私はまた別の人の口座に...

  • 闇金、口座凍結、解除出来ますか?

    1年ほど前に闇金に口座を渡してしまい、口座凍結してしまいました。警察に問い合わせたところ、凍結した警察署を教えてもらい電話したのですが、解除はしてもらえませんでした。もう一生凍結解除されることはないのですか?転職して銀行口座が必要だから困ってます。ちなみに弁護士に頼めば確実に解除出来ますか?

  • ヤミ金取引をにより口座凍結された場合、どうすれば解除できますか?

    今年の5月ごろに、私の旦那は口座を凍結されました。 旦那は闇金に手を出していたことはありましたが口座売買はしてません。 恐らく同じように闇金からお金を借りてた人の返済先の口座に設定されて、旦那が借りる分のお金が振り込まれてたと考えます。 警察から連絡もあり、事情を言っても全く聞き入れてくれない状態でした。 今ま...

  • ヤミ金利用 口座凍結

    ヤミ金を数社利用してしまいました。最近、銀行から連絡があり、警察の凍結口座リストにあなたの口座が載っているので、口座を解約しますとの通達を受けました。口座等を売買していたことはなく、融資を受けていただけであると警察にかけあっても、なかなか信用していただけません。ヤミ金の利用により、どこか他の利用者の方の返済が私...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ヤミ金対応に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。