弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

闇金 : 闇金からの借金によるトラブル対処法

ヤミ金恐怖です。助けて下さい!

個人融資と言われたが、初回は15000円までしか融資できない。
連絡先を、会社と、もう一つ実家の番号を聞かれた。
15000円に対し、利息6000円。
現在お金なキツくて返せてないが、毎日10回程度の電話有り。
実家にも電話がかかり、困ってるのと、恐怖です。
メールがきて、ほっといたら別の人に相談する。など言ってきました。
現在妊娠中だし怖いです。
借りた私がバカですが、怖くてたまりません。
利用規約に基づき、本書き込みを削除しました。 早急に警察に相談された方が良いでしょう。
電話番号も明らかになっているのであれば対応してくれるはずです。
警察に相談すると余計にひどくなるのでは?
それに家族にも知られたくないのです。
現状,警察が介入しても強行的に対応してくるヤミ金というのはほとんどありません。
というのも,ヤミ金グループだけでなく,その上役までも対象となるため,警察の介入には慎重だからです。
また,相談者一人に固執するよりも他の借主から回収すれば済むという考えもあるかと思います。

このままの状況で支払えない方が自宅などに来て家族に知られる可能性は高まるかと思います。
一旦、弁護士さんに任せてますとか、警察に相談してますという旨を相手側に伝えるのは効果はないでしょうか? 借りた私がバカですが、怖くてたまりません。

闇金であれば、弁護士に入ってもらえば、通常は催促は止まると思います。
警察に相談することも考えられますね。

SAYAKAさん
2015年12月08日 11時55分

みんなの回答

2015年12月08日 12時04分

三本  章
三本 章 弁護士
ありがとう

2015年12月08日 12時25分

SAYAKA さん (質問者)

2015年12月08日 12時32分

三本  章
三本 章 弁護士
ありがとう

2015年12月08日 12時39分

SAYAKA さん (質問者)

2015年12月08日 13時26分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう

2015年12月09日 06時19分

この投稿は、2015年12月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 子を妊娠、相手は結婚しておりヤミ金へ

    友達から下記内容で相談を受け、私自身は法テラスへ行くことを勧めました。それ以外で何か最善の策があれば覗いたいです。 A(友達)はB(男性)同じ派遣会社(派遣先か派遣元かは不明)で働いており、肉体関係をもち妊娠しました。AはBと結婚することを望んでいましたが、妊娠を告げるために電話をするとBは結婚していました。その後連絡...

  • 妊娠した妹と無職の男を引き離したい。

    先日、私の妹に妊娠が発覚しました。 妹は未婚でまだ若く、お腹の子の父親は現在無職、とてもではありませんが妹と子供を養っていける経済能力があるとは思えません。 本人達は子供を産み、結婚する事を希望しており、明日、その事について私達家族と話し合いの場を設ける事になりました。 もし問題がそれだけなら、法に頼る必要など...

  • 闇金の再融資について

    わかる範囲でいいのでお答え下さい 司法書士の方に闇金整理をしていただいた翌月に整理していない昔に関わりのあった闇金から融資を受けるのはまずいことでしょうか? また融資を受けた場合、もう呆れてどの先生も相談にのっていただけなくなるんでしょうか? それとも法的に他の先生達に依頼出来ないなどの決まりがあるのでしょうか?

  • 毎日闇金から融資電話

    毎日携帯に融資の勧誘が酷いくらいきます 相手は携帯で電話きます そして個人名です 毎日うんざりで一回電話に出て聞いてみました なんで番号や名前知っているのか そしたらリストに載っていたと言われました リストってなんですか よく言われるのが番号を変えるとありますが変えてもまた同じですよね この人たちは闇金ですよね なんで...

  • 闇金とは、知らず融資の申し込みしてしまいました。

    初めまして相談させて頂きます。 先日、融資の申し込みをしたところ、そこから個人情報が漏れているみたいで闇金からと思われるショートメールや電話がかかってくるようになりました。 お金は、借りていませんが、家や職場に来られたりすることはないのでしょうか? 銀行名、支店名も言ってしまっています。 銀行の方は、振り込まれ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ヤミ金対応に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。