弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

闇金 : 闇金からの借金によるトラブル対処法

名の変更申し立てについて

ヤミ金から借りてしまって、最初の条件とは違う(キャッシュカードの担保)を言われ、泣く泣く渡しました。期日にはきちんと完済しましたが、キャッシュカードは返ってこず、電話連絡もつかなくなりました。それからすぐに銀行から口座凍結の連絡があり、警察からも呼び出され任意で聴取されました。振り込め詐欺に使われたとの事でした。略式命令で30万円の罰金になりました。分納を認めていただいたのは良かったのですが、取引銀行からも給料意外の振込は出来ないと連絡ありました。他にオークションの取引銀行にしていた所からも凍結の連絡が来ました。郵便局からは名前を変えたりしないとダメと言われました。
一生口座は作れないものなのでしょうか?裁判所に名の変更を申し立てたとしてやむを得ない条件に該当するものでしょうか。弁護士さんに依頼した場合料金は分割にしていただけるものでしょうか?ご面倒ですが宜しくお願いいたします。
今後一生銀行口座を作れないかどうかは,あくまでの銀行が判断することですので,現時点では何ともいえないというのが正直なところです。

本件を理由に,名の変更(法律的には,「氏の変更」といいます)が認められるかどうか,つまり,戸籍法107条1項の「やむを得ない事由」が認められるかどうかですが,いますぐに「やむを得ない事由」があると判断される可能性は,低いのではないかと考えます。「やむを得ない事由」の有無は,氏の変更を認めないと,日常生活や社会的な手続に多大な不便が生じるかどうかという観点から判断されることになりますが,今後どの銀行でも口座を開設できないかどうかは,現時点では分からないため,裁判所は,「やむを得ない事由」はないと判断するのではないかと考えるためです。
最近までお付き合いしていた女性からも「犯罪者とは結婚できない」と断りも受けました。給料振込先の銀行の本店にも交渉に行きましたが「警察から通知された銀行口座開設してはならない個人、企業名から削除依頼がない限り、現状のまま」だと言われました。充分な社会的、経済的制裁も受けました。現在の勤務先から退職した場合、口座は凍結しますとも言われています。
精神的にもボロボロです。それでもダメと言われるのでしょうか?
あちこちで犯罪者と風評が流れています。

さめちゃんさん
2015年11月22日 09時31分

みんなの回答

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県8 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2015年11月22日 13時37分

さめちゃん さん (質問者)

2015年11月22日 17時10分

この投稿は、2015年11月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ヤミ金からキャッシュカードが返ってきました

    お礼に金を振り込むと言ってたので、コンビニのATMに行ったら4万円入ってました。金は一部おろしました。警察には事前にキャッシュカードを騙し取られた時点で相談しています。お金をおろしたのは罪になるのでしょうか?回答お待ちしております

  • ヤミ金会社に口座を振り込め詐欺に使われ口座凍結されたのですがもう口座は持てないのか❔

    五年ほど前に母親が詐欺罪で逮捕されました。10日程で何の罪にも問われず釈放されたのですが逮捕内容は本人名義の口座を振り込め詐欺に利用されたとの事です。しかし母親はヤミ金会社に借金をしようとして相手会社に母親名義のキャッシュカードを送りそこから貸し借りの手続きをとるとの事だったので何の疑いもなく送ってしまいそのまま...

  • ヤミ金取引をにより口座凍結された場合、どうすれば解除できますか?

    今年の5月ごろに、私の旦那は口座を凍結されました。 旦那は闇金に手を出していたことはありましたが口座売買はしてません。 恐らく同じように闇金からお金を借りてた人の返済先の口座に設定されて、旦那が借りる分のお金が振り込まれてたと考えます。 警察から連絡もあり、事情を言っても全く聞き入れてくれない状態でした。 今ま...

  • ヤミ金口座凍結

    半年ぐらいにヤミ金に借りて、しっかり返済はしていました。 現在は取引をしていませんし、仕事が安定したので もう二度と借りないと決心しました。 ところが先日、口座からお金(給与)を引き出そうとしたところ、下ろせず 銀行に確認したところ 警察署からの指示で 凍結したとの事。 警察に確認すると、ヤミ金業者に捜査が入っ...

  • ヤミ金だと知らずにキャッシュカードを送ってしまいました。

    ヤミ金と知らずにキャッシュカードを送ってしまい警察に相談に行ってキャッシュカードを凍結してもらいました。犯罪にはまだ使われてないことが分かってその日は取り調べを受けて帰って来たのですけど。警察からまた来てもらうことになると言われたですけど。もう3週になるのに警察から何の連絡もありません。次に呼び出しまでそんなに...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ヤミ金対応に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。