弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

闇金 : 闇金からの借金によるトラブル対処法

闇金絡みの口座凍結解除方法

闇金からお金を借りてしまい、借りたお金が闇金利用者からの振り込みで自分の口座が凍結されてしまいましま!
解除にあたり、弁護士さんをはさんで、警察と交渉すれば解除される可能性はあるのでしょうか?
絶対にないとはいえませんが、絶対に解除されるとまではいえません。

警察及び銀行との交渉をやってみるほかないでしょうね。
ありがとうございます!
費用としてはいくらぐらいかかるのでしょうか?

ゆうじysさん
2015年11月12日 07時10分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2015年11月12日 07時13分

ゆうじys さん (質問者)

2015年11月12日 07時15分

この投稿は、2015年11月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

この相談に近い法律相談

  • 闇金、口座凍結、解除出来ますか?

    1年ほど前に闇金に口座を渡してしまい、口座凍結してしまいました。警察に問い合わせたところ、凍結した警察署を教えてもらい電話したのですが、解除はしてもらえませんでした。もう一生凍結解除されることはないのですか?転職して銀行口座が必要だから困ってます。ちなみに弁護士に頼めば確実に解除出来ますか?

  • ヤミ金利用 口座凍結

    ヤミ金を数社利用してしまいました。最近、銀行から連絡があり、警察の凍結口座リストにあなたの口座が載っているので、口座を解約しますとの通達を受けました。口座等を売買していたことはなく、融資を受けていただけであると警察にかけあっても、なかなか信用していただけません。ヤミ金の利用により、どこか他の利用者の方の返済が私...

  • ヤミ金取引をにより口座凍結された場合、どうすれば解除できますか?

    今年の5月ごろに、私の旦那は口座を凍結されました。 旦那は闇金に手を出していたことはありましたが口座売買はしてません。 恐らく同じように闇金からお金を借りてた人の返済先の口座に設定されて、旦那が借りる分のお金が振り込まれてたと考えます。 警察から連絡もあり、事情を言っても全く聞き入れてくれない状態でした。 今ま...

  • 闇金、口座についての相談です

    何回か生活に困り闇金からお金借りてしまいました。その時は口座に振り込みしてもらい何回かからる、返済の繰り返しをしたのですが自分の口座が凍結したと警察から言われしまいました。しかも貸金してるのかまで言われ疑われてしまい、何人もあなたの口座に振り込みしているとまで言われました。この場合は、どの様に対処したらよいので...

  • 闇金で借りてしまいました。

    必要に迫られ、ヤミ金で借りてしまいました。 資金不足の折も折、たまたま受けた電話が、猫撫で声のヤミ金の誘いでした。 額面20,000円かりて、実際にふりこまれたのは、事務手数料3,000円と完済する時の利息10,000円引いて実際振り込まれてくる額は、7,000円です。 一週間目に10,000円利息だけしはらうように電話があります。 3...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ヤミ金対応に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。