弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

闇金 : 闇金からの借金によるトラブル対処法

闇金と知らずに申し込みしてしまったら

昨日、闇金と知らずにインターネットから申し込みをしてしまいました。携帯番号・住所・勤務先・勤務先住所・勤務先電話番号を入力してしまいました。そして、本日03からの電話番号で三回程、携帯に連絡がありましたが、全て出ていません。今後、どのようにしたら宜しいでしょうか?会社にはバレたくありません。借りるつもりもありません。ご回答宜しくお願い致します。 金銭を借りていないのであれば無視ないし着信拒否すればよいと思います。
会社にかけてきたとしても、借りていないのですから、毅然とした態度で二度と連絡しないよう警告すべきだと思います。
早速、回答頂きありがとうございます。無視したり拒否すれば、連絡はこなくなるのでしょうか?
会社に連絡をされる前に、何か方法はありますか?
会社に電話をかけてくることを防ぐことは困難ですが、先にこちらから警告しても弱みを見せるようで得策でないと思います。会社にかかってきたとしても借りてもいないしやましいことはないと思いますので、勝手に電話を掛けられていると説明すればよいと思います。 回答ありがとうございます。先生の言うとおりにしてみたいと思います。そういった連絡は、いつまで続くものなのでしょうか? 連絡がいつまで続くかは一概に言えませんが、嫌がらせでしかないので、場合によっては会社に協力してもらい、会社に対する業務妨害も視野に入れて対応すべきかと思います。 ありがとうございました。参考にさせていただきます。 > ありがとうございました。参考にさせていただきます。

また何かあればご相談ください。頑張って下さい。
今後、どのようにしたら宜しいでしょうか?

闇金ですと、嫌がらせが止まない可能性がありますので、相談者で手に負えないようであれば、弁護士に入ってもらってください。
ありがとうございます。弁護士さんに入って頂くと、費用はどれくらいかかるのでしょうか? 弁護士さんに入って頂くと、費用はどれくらいかかるのでしょうか?

弁護士によって弁護士費用の基準が違いますので、個別に尋ねられてみてください。
> ありがとうございます。弁護士さんに入って頂くと、費用はどれくらいかかるのでしょうか?

弁護士会のクレジットサラ金相談に行ってみてください。確か基準となる弁護士報酬額はそれほど高くなかったはずです。
ご丁寧に回答ありがとうございます。
今日は、連絡はきていません。基本、土日はこないのでしょうか?
今日は、連絡はきていません。基本、土日はこないのでしょうか?

それはわかりません。
相手次第だと思います。

キラキラさん
2015年11月06日 20時42分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2015年11月06日 21時03分

キラキラ さん (質問者)

2015年11月06日 21時10分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2015年11月06日 21時52分

キラキラ さん (質問者)

2015年11月06日 22時25分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2015年11月06日 22時43分

キラキラ さん (質問者)

2015年11月06日 22時44分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2015年11月06日 22時45分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう

2015年11月07日 02時49分

キラキラ さん (質問者)

2015年11月07日 05時01分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう

2015年11月07日 05時39分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2015年11月07日 20時34分

キラキラ さん (質問者)

2015年11月07日 21時05分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう

2015年11月08日 03時41分

この投稿は、2015年11月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 知らない携帯番号は闇金でした

    今日、知らない携帯番号から「○○元彼の名前ですか?」とかかってきたと相談しました。迷惑電話番号検索したら闇金という口コミがあり、その口コミがあっていればこわいです。なぜ私の電話に○○(元彼)ですか?とかかってきたのでしょうか。 元彼はストーカー気質、DV、嘘つきでなかなか別れてくれず、やっと離れることができました。 闇...

  • 匿名で貸付できますというサイトに電話番号をフォームから送信してしまいました。

    相談です。よろしくお願いします。昨日、匿名可能で融資できますというサイトに携帯番号とGmailアドレスをフォームから送信しました。そこは闇金の斡旋サイトだった様でいろんな電話番号から着信があり、その着信はすべて携帯番号からなので怖くて取りませんでした。 自分の携帯番号やGmailのアドレスから個人を特定されたりしますか...

  • 闇金へ携帯を送ってしまった

    闇金からお金を借りようと契約し携帯を送りましたが その後すぐお金にめどがつきキャンセルしました 携帯の費用の手続きで一週間くらいしたら携帯を返却しますといわれました 携帯の小さいカード(SIMカードっていうんでしょうか)は戻ってきましたが本体は戻ってこず 電話も繋がらなくなってしまいました 携帯を解約するに...

  • 闇金に母親と妹の携帯と職場を教えてしまいました。

    お金借りた相手が闇金でした。 丁寧な対応の人でうまくだまされました。 母親、妹の勤務先と携帯番号をおしえてしまいました。 自ら当社は闇金と言ってました。 弁護士とか介入したらこっちも顧問弁護士おるので甘い考えをしないようにと言われました。キャンセルしたら5万いると言葉使いが荒くなりそう言ってきました。 弁護士の...

  • 闇金の融資条件の携帯契約無視したから、会社に電話くるか?

    昨日、闇金と知らずに申し込みし、私の個人情報、会社の電話番号教えてしまいました。携帯契約を言われ、ショップの前に着いたら連絡するように言われ、切ってから怪しいと思い、調べたら闇金でした。真っ青になり、弁護士事務所に電話しました。電話は無視してください、あとはクビ覚悟してくださいと言われました。やっと正社員で雇っ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ヤミ金対応に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。