弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

闇金 : 闇金からの借金によるトラブル対処法

ヤミ金嫌がらせについて

ヤミ金二件からお金を借りてしまい、利息が払えなくなってネットで弁護士を探して依頼をしました。弁護士さんが言うには元金以上にお金を払っているから、もう払わなくて良いですよと言われました。
私が電話にでなくなってからヤミ金から、脅迫メールが来ました。「お前の家行くからな」「払うきがあるなら電話してこい」「払わなかったら近所に片っ端から回収電話をする」などの脅迫メールがきました。ですが、未だに近所さんの所には脅迫の電話などいっていないようです。
そこで質問です。これはただの脅しでしょうか?
もう1つ質問です。弁護士が介入したことで諦めたのでしょうか?
自分が借りたのが悪いですが、毎日夜も寝れません。
そこで質問です。これはただの脅しでしょうか?

その可能性はありますね。

もう1つ質問です。弁護士が介入したことで諦めたのでしょうか?

中にはしぶとい方もいらっしゃいますが、通常弁護士が入れば、連絡して来なくなると思います。
さらにメールが続くようであれば、メールアドレスを変更されるのが良いのではないかを思われます。また、各都道府県警察に闇金の対策本部があると思いますので、電話で救済を求めるのも、一法です。 そもそも、ヤミ金には
支払っていなくても法律上支払い義務はありません。

そこで質問です。これはただの脅しでしょうか?
もう1つ質問です。弁護士が介入したことで諦めたのでしょうか?
 相手によるのでわかりませんが
 ただの脅しの可能性があります。
 弁護士が介入し、あなたが、相手がメールで何を言っても無視して支払わず、
 全て弁護士から連絡するという態度で臨めば
 そのうち諦めると思います。

ひーたんさん
2015年10月08日 02時26分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう

2015年10月08日 03時05分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう

2015年10月08日 08時40分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
ありがとう

2015年10月08日 09時10分

この投稿は、2015年10月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ヤミ金から…。これは脅迫ではないのでしょうか?

    お金を借りました。初め15000円を借り、利息18000円を払った所追加で50000円融資されました。しかしどうしても返済できなくなり、数日待ってほしいとお願いした所、態度が豹変し自宅や職場、さらには兄弟の職場まで、殺す、拉致する、嫁をレイプする、爆弾を送ったから警察をよべ等とんでもない電話をかけてきます。警察は警告するだけで後は何もでき...

  • ヤミ金について

    何点か質問がありますので相談させてもらいます。先月にヤミ金にお金を借りてしまいました。理由を付けられ利息しか受け取れないと言われ続けて支払いに困り連絡を取らなく職場に電話があり事情を話し会社の専属の弁護士さんに委任して介入してもらいました。それでも自宅や両親、親族に電話があります。また今日は両親の携帯にそいつら...

  • ヤミ金

    現在父の経営している会社が倒産目前ですが、ヤミ金からの借金だけは返してから倒産しないとやはり破産後も脅迫や嫌がらせ等が心配です。弁護士の方は受任して通知を出せば絶対大丈夫とおっしゃいますが本当に心配ないのでしょうか?利息は払わないにしても元金だけは払えるようなら払ってしまってから破産したほうが良いのではないか?と...

  • ヤミ金について

    度々の質問失礼します。今回は私事ではなく母の事で御相談があります。今から約10年前の話ですが母が身分証を悪用され、ヤミ金の被害にあい、脅迫まがいの催促の電話が毎日かかっていました。あまりにおぞましい体験ゆえに母は全く詳細を教えてくれませんでしたが今日になって、脅迫が怖くて何回か返済をしてしまった事、その後も脅迫電...

  • 金輪際関わるなの文言は強要?脅迫?脅しになりますか?

    近所のママ友と些細な事からトラブルになり、縁が切れました。 その後音沙汰なく別件で自分の友達とSNSで関わるな。金輪際とメールが来ました。これは脅し強要、脅迫になりますか?それいら会うのが怖くそのこの住む近くのスーパー、公園にもいけません。 引っ越す事を機会に警察に相談しようと思います。取り合ってくれるかは別とし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ヤミ金対応に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。