弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

闇金 : 闇金からの借金によるトラブル対処法

間違えて闇金に申し込みをしてしまいました。

融資を受けようと思い申し込みを
してから電話がかかってきました。
その際に免許証、保険証、個人の写真を
送るようにと言われ送ってしまいました。
悪用などされるでしょうか?
また明日5000円振り込むので金曜までに
3万にして返せと言われました。
どうしたらよいでしょうか?
初めまして。

悪用される可能性は否定できません。
今後、闇金の融資対象のリストに載るなどです。また、詐欺の対象リストとして流用されるかもしれません。

振込先口座は伝えたのでしょうか。
闇金への対応は、連絡が来たら、融資は不要と連絡するなどすれば良いかと思います。
弁護士を窓口として断り、データは返却してもらうよう申し入れをしてはいかがでしょうか。
警察に通報するのがいいと思います。高利過ぎます。個人情報を悪用されないか危惧もあります。 お返事ありがとうござます。
口座番号など親の会社など
連絡先など教えてしまっている
状態です。

5000円返すから
3万にして返せって言われて
おかしいと思い調べたら闇金でした。
口座番号を教えた口座は明日朝一で
解約しようと思います。
それから警察に相談に行った方が
いいですかね?
それから警察に相談に行った方がいいですかね?

押貸し等、脅されるようであれば、そのほうがよいかもしれませんね。

あやちゃんさん
2015年09月28日 16時41分

みんなの回答

若井 亮
若井 亮 弁護士
ありがとう

2015年09月28日 16時44分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう

2015年09月28日 16時45分

あやちゃん さん (質問者)

2015年09月28日 19時15分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
ありがとう

2015年09月29日 06時06分

この投稿は、2015年09月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 自己破産中に闇金に融資の申し込みをしてしまいました。

    自己破産中に闇金に融資の申し込みをしてしまいました。生活苦から自己破産中に融資の申し込みをしてしまいました。 かなりの悪徳業者で毎日勤務先に電話がきます。精神的に押しかけされるのではないかと不安になっています。本当に自身の軽率さに後悔しています。 情けなさすぎて自分に嫌気がさしています。 正直に御世話になって...

  • 闇金業者に申し込みだけをしてしまった

    先日、闇金業者だと知らずに申し込みをしてしまいました。申し込みをしたあとにサイトや口コミに闇金業者だと書いてあり、自分の携帯電話と住所と会社の電話を教えてしましました。 申し込みして10分ぐらいで向こうから連絡が 来たのですが無視をしました。その1時間後にも また電話は来ましたが無視をしました。 そしたらメールが...

  • 闇金にメールで申し込みをしてしまいました。

    2日前に闇金だとわからずサイトで申し込みをしてしまいました。 個人情報(名前、住所、携帯番号、勤務先、住所、番号、給料日)を入力して送信してしまいました。 キャンセルしたいと思っていますが2日たっても相手から何の連絡もありません。 相手の電話番号もわかりません。 どうしたらいいでしょうか?

  • 闇金に申し込みをしたかもしれない

    闇金らしき所に申し込みをしてしまい、仮審査の電話があって少し変と思い調べたところ闇金業者のサイトでした。 キャンセルをしようと思いましたが、キャンセル料などと調べたら書いてあったので、キャンセルを言わず電話番号を変えました。 会社にも言い、対応はしてくれると言ってくださりました。 情報がバレているのは、自分の携...

  • 毎日闇金から融資電話

    毎日携帯に融資の勧誘が酷いくらいきます 相手は携帯で電話きます そして個人名です 毎日うんざりで一回電話に出て聞いてみました なんで番号や名前知っているのか そしたらリストに載っていたと言われました リストってなんですか よく言われるのが番号を変えるとありますが変えてもまた同じですよね この人たちは闇金ですよね なんで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ヤミ金対応に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。