弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

闇金 : 闇金からの借金によるトラブル対処法

サインしていない闇金の連帯保証人に親がなってしまった。払う必要はあるのか?

よろしくお願い致します。

妹が闇金に手を出しました。そして許可なく勝手に親の名前と住所を使い、親を連帯保証人にしてしまいました。
結果、妹は闇金で借りたお金を返さず、非通知の電話を親の携帯や勤務先にかけたり、実家に葬儀屋が来たりと大変迷惑しています。

妹はどうやら借家を出て、彼氏の家にいるらしく、妹に電話をしても常に留守番電話、LINEをしても反応がなく、彼氏の連絡先は不明、ほぼ失踪と変わりない状態です。

問題は、親の元にずっと来ている督促電話です。親はこんな経験初めてのため、私に困っていると相談してきます。
電話をかけてくる人たちは、指定の金融機関に振り込めと振込先は提示している状態ですが、その後に追加でお金を請求されるやもしれない、契約書も見えないものを払うのは危ないと止めています。

そもそも妹の生活圏と実家は大変距離があり、連帯保証人のサインもなにも、妹が闇金を借りてたことすら私も親も知らなかった状態です。

妹は最後に連絡がとれた時には、弁護士のもとへ行き債務整理をすると言っていましたが、どうやら行っていない、口先だけのようでした。そして今妹は無職の筈です。

上記を踏まえ、質問を要約致します
・この後、私たち家族はどう対処すれば良いのか
・当然ですが親はこのサインした覚えのないお金は払いたくありません。私もそうです。
・親や親の勤務先へ来る電話や、迷惑行為を止めたい

何卒よろしくお願い致します
早急に弁護士に依頼されてください。弁護士から刑事告発,口座凍結その他の断固たる手段を執る旨通告すれば,通常は引き下がります。場合によっては,弁護士に対し,今後はそちらには請求はしませんので僕の口座になにかをしないでくださいね,等と立ち場をわきまえない泣き言を言ってきます。 親が全く関与していないのであれば、親は連帯保証人ではありませんので、毅然として、一切関係ないことを伝え、しつこければ、早期に警察に被害届を出すのが良いと思います。 太田弁護士様
ご回答ありがとうございます!
被害届についても検討します!
今井弁護士様

ご回答ありがとうございます!
下記の部分がわからないのですが、どのような意味でしょうか。

弁護士に対し,今後はそちらには請求はしませんので僕の口座になにかをしないでくださいね,等と立ち場をわきまえない泣き言を言ってきます

無知で申し訳ありません…。

さかさかやさん
2015年09月12日 13時53分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう

2015年09月12日 13時56分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう

2015年09月12日 14時59分

さかさかや さん (質問者)

2015年09月13日 10時17分

さかさかや さん (質問者)

2015年09月13日 10時27分

この投稿は、2015年09月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,075名の弁護士から、「ヤミ金対応に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 闇金 夜逃げ

    数年前にインターネットで知り合った人に対面で借入れをしました。 闇金だと言っていて、金利は週に2割でした。その時は、借用書と身分証明書のコピーをとられました。 その後、支払いに困り携帯を解約して他県に夜逃げしました。 数ヶ月後に、他の債務もあり、弁護士に債務整理を依頼した際に、闇金の相談にも乗ってもらい、弁...

  • 親の債務整理検討中 子は学生用クレジットカードを作ることが可能なのですか?

    お世話になります。 現在債務整理を検討中です。 成人した学生の息子が学生専用のクレジットカードを お店ですすめられ作ろうとしているようです。 この場合 親の自分が破産などの手続きをすれば 子供はカードが作れなかったり 親の債務整理の事実をしったりしてしまうのでしょうか

  • 過払い金と債務整理について

    債務整理して返済完了したら、その時過払い金の発生があったらどうなるの?しかも過払い金は来年の3月までみたいですが…

  • 保証人が債務整理できるのか

     15年以上前に自動車ローン(400万)を組みました。 自損事故で車が大破、私が支払いを放置しクレジット会社が事故車を売却、当時で残金170万程度が残り、請求が保証人(父親)にいきました。 保証人である父親は、利子だけでもと月5千~1万を今まで支払ってきましたが、当然元金は減らず今は1000万以上の請求がきてい...

  • 債務整理後に奨学金の連帯保証人になれますか?

    お世話になります。 私は、知人に40万と銀行、クレジットカードの借り入れで300万以上の借金があり、 月の返済額が高くて、債務整理を考えております。 ただ、来年姉の娘が専門学校に入学するため、奨学金の申請をする際、連帯保証人になってほしいと言われてしまいました 連帯保証人は二人必要と言うことで、姉と私で申請したい...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。