弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

闇金 : 闇金からの借金によるトラブル対処法

闇金対応の司法書士さんについて

ご相談させて頂きます。

闇金からお金を借りてしまい1回目の振り込みをした日に相手から「口座を間違えてしまったので銀行に行き返金してきて下さい」との電話がありその日は銀行に行く時間がなかったので明日でと言い電話切ったすぐ、振り込み先の銀行さんから連絡がありそこで闇金だと気付きました。そこでどうしたらいいかわからなくなり銀行さんから警察に行く事を言われ警察に行きましたが警察は「違法な金利の為支払わなくていいけどしばらくは嫌がらせが続きますので覚悟しといて下さい」と言われそのまま終りました。借りた事は事実なのでちゃんと返すべきだと思い1回目の返済は次の日にしました。まだ闇金側から嫌がらせなどなにも被害は受けていませんが、念のため司法書士さんに無料相談をしました。そこで質問です。司法書士の方はどんな形で闇金と交渉するのでしょうか、また「交渉が成立すればもう何も恐れる事はない」と言いますが交渉が成立できないなんて事あるのでしょうか、交渉が成立できないとはどういう事なのでしょうか。
交渉態様は専門家それぞれでしょうから何とも言えません。
私の場合は、闇金に対し、今後一切支払わない、これまで支払ったものは返せと電話で話したりしますが、たいてい紛糾して終わります(交渉としては成り立っていないと思います)。その後すぐに引く闇金もいますが、嫌がらせを継続する闇金もいます。後者については都度電話を掛けたり警察に相談したりして対応します。
司法書士の方はどんな形で闇金と交渉するのでしょうか、

それぞれやり方はあると思いますので、何とも言えません。

また「交渉が成立すればもう何も恐れる事はない」と言いますが交渉が成立できないなんて事あるのでしょうか、交渉が成立できないとはどういう事なのでしょうか。

単に相手が言いたいだけいって、そのまま連絡がない場合もありますので、交渉成立という形にならない場合もあります。
ヤミ金の場合は、司法書士は電話で話をするしかありません。ヤミ金は、違法な存在ですので、示談書などが締結できることは、めったにありません。ヤミ金が一応あきらめて納得すれば、静かになるということです。

いちさんさん
2015年08月30日 22時54分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2015年08月30日 23時28分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう

2015年08月31日 04時12分

太田 哲郎 弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2015年08月31日 09時50分

この投稿は、2015年08月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 闇金が、弁護士さんとの交渉に応じない模様。

    融資するから、携帯契約を指示され、怪しいと思い、調べたら闇金だとわかり、しなかった者です。先ほどお願いした弁護士さんが、相手に連絡しても電話に出なくて、和解するか、決裂するかわかりませんって言われました。私の携帯には連絡ありません。会社の番号は知られているので、会社に電話がきたらどうしようかと生きた心地がしませ...

  • 闇金、司法書士介入について

    闇金についての相談です 現在、7社の闇金の整理を司法書士さんに依頼しているのですが依頼した時には切羽詰まった状況で気が動転しており、闇金業者の数を少なく(本当は10社だが7社と司法書士に)伝えた場合、残りの3社を追加で依頼する事は可能なのでしょうか? また、追加を依頼して辞任とかされないでしょうか?

  • 闇金の嫌がらせの電話

    私は現在、闇金から嫌がらせを受けてます。 主人の会社、実家に近所にも‼ 司法書士さんや警察に通報しました。 その闇金に約束の日に利息も払えないで数日待ってくれるよう頼んだら態度が変わり嫌がらせの電話をしてきます。こういう場合は支払うべきですか?…

  • 闇金からの嫌がらせの電話

    金曜日突然の職場に闇金から嫌がらせの電話があり今日もくるのではないかと怯えています。 会社には理由を説明して非通知の電話は無視してもし間違ってとってしまったらこの件でやめましたと伝えてくださいとお願いしました。 ひとりで抱え込まないで大丈夫だよといわれ申し訳ない気持ちでいっぱいです。 今日は今のところ電話はあり...

  • 闇金から会社に電話の嫌がらせ

    闇金に先月申し込みしてしまいキャンセルしましたが職場に何回か電話がかかってきたので弁護士さんに依頼しました。 解決したというので安心していたら今日闇金からひっきりなしに会社に電話がかかってきて周りのやつを殺す、キャンセル料5万払え、弁護士なんかいれて馬鹿にしてるのか、ピザとか送ったりドアに貼り紙してやる、といわ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ヤミ金対応に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。