弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

闇金 : 闇金からの借金によるトラブル対処法

闇金の口座凍結されてからの口座開設

3.4年前に
亡くなったの自分名義の銀行カードを売買されて全て解除されむした。警察にも行って事情をはなして、処理されました。今になってどうしても給料の振り込み口座が必要となり、作ろうとしても作れません。絶対に必要なので、どうしたら、新たに口座開設できますか?
金融庁の窓口に、相談されたらいかがでしょうか。

しょうさんさん
2015年08月20日 07時34分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2
ありがとう

2015年08月28日 00時57分

この投稿は、2015年08月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 闇金、口座凍結、解除出来ますか?

    1年ほど前に闇金に口座を渡してしまい、口座凍結してしまいました。警察に問い合わせたところ、凍結した警察署を教えてもらい電話したのですが、解除はしてもらえませんでした。もう一生凍結解除されることはないのですか?転職して銀行口座が必要だから困ってます。ちなみに弁護士に頼めば確実に解除出来ますか?

  • 闇金絡みの口座凍結解除方法

    闇金からお金を借りてしまい、借りたお金が闇金利用者からの振り込みで自分の口座が凍結されてしまいましま! 解除にあたり、弁護士さんをはさんで、警察と交渉すれば解除される可能性はあるのでしょうか?

  • 闇金を使い、銀行口座が凍結されました

    口座を売買していると九州のある警察から凍結の手続きがあったようです。そのころ、地元の警察に取立てに対する相談をしており、警察署で通帳とカードのコピーをとっています。売買の事実はありません。今も手元にあります。担当刑事が代わり、話を聞いてもらえるようになり、手続き中とのことですが、一年が経ちます。口座開設は不可能...

  • 銀行口座開設について

    過去に記憶にはないのですがヤミ金に口座が使われているといわれ凍結されました 今のメイン口座は普通に使えているのですが新しく開設は難しいと言われました この場合は新しく口座開設は難しいのでしょうか?

  • 口座凍結をされた経験者でも口座開設できるのか?

    私の不注意で、闇金から、借り入れをしてしまい、一度口座凍結をされました。 今、使っている口座も凍結をされる可能性がある為、新たに口座開設をしようと思っていますが、銀行側から口座開設は不可と言われました。 開設をする方法があれば教えていただきたいです。よろしくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ヤミ金対応に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。