弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

闇金 : 闇金からの借金によるトラブル対処法

闇金について…お願いします。

よろしくお願いします。
急な出費があり、お金を借りようと携帯で検索をして、ある金融に申し込みをしました。
その後に電話があり、自宅の住所と電話番号と会社の電話番号を教えました。
少ししてから融資が通りましたと言われ口座を教えてくれといわれ…
そこで気づきました。闇金だなと…
口座は教えませんでした。
夕方に何度も電話があり数回目の電話で今回の融資はキャンセルしたいと述べました。
そしたら何故すぐに電話をしないとか、なんとか文句言われ続け、最終的には携帯を買って郵送しろと言われました。
もう完全に闇金だと思いました。
相手には携帯ブラックだから無理と言ったら、とりあえずショップに行けとの事で。
携帯買わないと今回の話は終わらないよ…
もう、すなおに謝りました。
何度も電話を切られ、かけ直して謝り…
最後も電話は切られました。
この場合はどうすればいいのでしょうか?
お金は借りてません。
個人情報が漏れたのは自分の責任ですし。
相手はこれ以上自宅や会社にも連絡してきますかね?
相手には警察に相談しに行きますよとも話しました。
現状、被害がある訳ではないのですが…
気持ち的に鬱になります。
よろしくお願いします。

この場合はどうすればいいのでしょうか?

弁護士に入ってもらったり、警察に相談してみてはいかがでしょうか。

相手はこれ以上自宅や会社にも連絡してきますかね?

相談者が連絡先を伝えていないのであれば、通常は分からないと思います。

りょうすけさん
2015年07月28日 20時47分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
ありがとう

2015年07月29日 03時49分

この投稿は、2015年07月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 知らない携帯番号は闇金でした

    今日、知らない携帯番号から「○○元彼の名前ですか?」とかかってきたと相談しました。迷惑電話番号検索したら闇金という口コミがあり、その口コミがあっていればこわいです。なぜ私の電話に○○(元彼)ですか?とかかってきたのでしょうか。 元彼はストーカー気質、DV、嘘つきでなかなか別れてくれず、やっと離れることができました。 闇...

  • 匿名で貸付できますというサイトに電話番号をフォームから送信してしまいました。

    相談です。よろしくお願いします。昨日、匿名可能で融資できますというサイトに携帯番号とGmailアドレスをフォームから送信しました。そこは闇金の斡旋サイトだった様でいろんな電話番号から着信があり、その着信はすべて携帯番号からなので怖くて取りませんでした。 自分の携帯番号やGmailのアドレスから個人を特定されたりしますか...

  • 闇金に申し込みをしたかもしれない

    闇金らしき所に申し込みをしてしまい、仮審査の電話があって少し変と思い調べたところ闇金業者のサイトでした。 キャンセルをしようと思いましたが、キャンセル料などと調べたら書いてあったので、キャンセルを言わず電話番号を変えました。 会社にも言い、対応はしてくれると言ってくださりました。 情報がバレているのは、自分の携...

  • 闇金にメールで申し込みをしてしまいました。

    2日前に闇金だとわからずサイトで申し込みをしてしまいました。 個人情報(名前、住所、携帯番号、勤務先、住所、番号、給料日)を入力して送信してしまいました。 キャンセルしたいと思っていますが2日たっても相手から何の連絡もありません。 相手の電話番号もわかりません。 どうしたらいいでしょうか?

  • 闇金と知らずに申し込みしてしまったら

    昨日、闇金と知らずにインターネットから申し込みをしてしまいました。携帯番号・住所・勤務先・勤務先住所・勤務先電話番号を入力してしまいました。そして、本日03からの電話番号で三回程、携帯に連絡がありましたが、全て出ていません。今後、どのようにしたら宜しいでしょうか?会社にはバレたくありません。借りるつもりもありませ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ヤミ金対応に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。