弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

闇金 : 闇金からの借金によるトラブル対処法

闇金を使い、銀行口座が凍結されました

口座を売買していると九州のある警察から凍結の手続きがあったようです。そのころ、地元の警察に取立てに対する相談をしており、警察署で通帳とカードのコピーをとっています。売買の事実はありません。今も手元にあります。担当刑事が代わり、話を聞いてもらえるようになり、手続き中とのことですが、一年が経ちます。口座開設は不可能でしょうか >担当刑事が代わり、話を聞いてもらえるようになり、手続き中とのことですが、一年が経ちます。口座開設は不可能でしょうか

一般的には、かなり難しいでしょう。

複数の銀行に当たってみることが考えられます。
なぜ凍結されたのでしょうか。私が犯罪を犯したのなら逮捕されているのではないでしょうか。何件も警察署に相談していますが、逮捕されませんし、おかしいと断言する刑事さんもいます

銀行に直接交渉することが近道なのですね
ありがとうございました

べんつべんつさん
2015年05月25日 21時14分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2015年05月26日 07時12分

べんつべんつ さん (質問者)

2015年05月28日 18時02分

この投稿は、2015年05月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 闇金の口座凍結されてからの口座開設

    3.4年前に 亡くなったの自分名義の銀行カードを売買されて全て解除されむした。警察にも行って事情をはなして、処理されました。今になってどうしても給料の振り込み口座が必要となり、作ろうとしても作れません。絶対に必要なので、どうしたら、新たに口座開設できますか?

  • 幽霊会社と闇金の刑事罰について教えて下さい

    実現しない有限会社を名乗って領収書まで 書いています。この様な場合刑事的な罰は あるのですか?又、金融免許も無いのに お金を貸して金利を貰っています。 この二つに対しての刑事罰を教えて下さい

  • 闇金返済口座凍結について

    私が聞いた話しなのですが弁護士、司法書士の先生方は闇金の返済口座を凍結したり闇金の携帯を止めたりする権利をもっていると聞きましたが本当ですか?警察はその様な権利はないのですか?教えて下さい。お願い致します。

  • 闇金、口座凍結、解除出来ますか?

    1年ほど前に闇金に口座を渡してしまい、口座凍結してしまいました。警察に問い合わせたところ、凍結した警察署を教えてもらい電話したのですが、解除はしてもらえませんでした。もう一生凍結解除されることはないのですか?転職して銀行口座が必要だから困ってます。ちなみに弁護士に頼めば確実に解除出来ますか?

  • 闇金口座凍結今後起業

    一年ほど前に闇金に口座を渡してしまい 当時開設していた口座全て凍結しました、 警察から取調べ調書は終わりましたが新規で口座を作る事ができませんでした 今は派遣で現金支給でどうにか生活できていますがもし今後僕は起業する事すらできないのでしょうか?言葉足らずですみませんよろしくお願いします

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ヤミ金対応に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。