弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

闇金 : 闇金からの借金によるトラブル対処法

銀行口座凍結

以前お金に困っていて闇キンを利用しました。現在は返済しなにもありません。闇キンを利用していた時振込をしてもらった口座が凍結され銀行から通知が来ました。返済する時も口座に振込される時も名前が全然違いました。ある人によると私のように闇キンを利用しているひとが返済金を業者ではなく私の口座に振込し私はまた別の人の口座に振込する。というシステムで私も被害者なのだと言われました。なるほど。で、今回銀行から通知が来た口座にはお金が残っています。大事なお金なので救済資金利用法で解約されても困るのですが、弁護士事務所に依頼したらどのくらいのお金がかかりますか? 弁護士事務所に依頼したらどのくらいのお金がかかりますか?

弁護士によって弁護士費用の基準が違いますので,個別に尋ねられることになると思います。
早速のお返事ありがとうございました。
料金等連絡してみます。

すいかさんさん
2015年05月11日 18時13分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう

2015年05月12日 02時58分

すいかさん さん (質問者)

2015年05月12日 10時51分

この投稿は、2015年05月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 非通知の闇金融からの電話

    闇金融らしき人から取り立ての電話がありました。 非通知で娘の旦那の名前を出してきて500万明日までに用意しておいてくださいと。娘の旦那は確かに借金を隠してて問題になってるところです。 取り立ての内容は留守電に録音されてます。 警察は非通知の相手を探してくれますか? 二回かかってきました。

  • 闇金返済口座凍結について

    私が聞いた話しなのですが弁護士、司法書士の先生方は闇金の返済口座を凍結したり闇金の携帯を止めたりする権利をもっていると聞きましたが本当ですか?警察はその様な権利はないのですか?教えて下さい。お願い致します。

  • 闇金を使い、銀行口座が凍結されました

    口座を売買していると九州のある警察から凍結の手続きがあったようです。そのころ、地元の警察に取立てに対する相談をしており、警察署で通帳とカードのコピーをとっています。売買の事実はありません。今も手元にあります。担当刑事が代わり、話を聞いてもらえるようになり、手続き中とのことですが、一年が経ちます。口座開設は不可能...

  • 銀行口座凍結

    銀行口座が凍結されました。闇金を利用してたのですが、誰か別の方の返済がこちらへの融資金として利用されたようです。警察、銀行へは連絡しましたが、警察は今回の口座のみ銀行へ凍結依頼したといい、それ以外の私の口座は凍結依頼はしてないといいますが、大丈夫でしょうか?

  • 闇金、口座凍結、解除出来ますか?

    1年ほど前に闇金に口座を渡してしまい、口座凍結してしまいました。警察に問い合わせたところ、凍結した警察署を教えてもらい電話したのですが、解除はしてもらえませんでした。もう一生凍結解除されることはないのですか?転職して銀行口座が必要だから困ってます。ちなみに弁護士に頼めば確実に解除出来ますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ヤミ金対応に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。