弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

闇金 : 闇金からの借金によるトラブル対処法

ヤミ金 キャンセル。無視をしていて大丈夫ですか?

3日前に、ヤミ金とは知らずにネットで②件審査の申し込みをしました。次の日に電話がかかってきました。電話の内容が怪しかったので②件とも「今回はやめておきます」と答えると相手側も「わかりました」とすぐに電話は終わりました。そして、昨日の夜にメールで以下の内容がきました。
ーーーーー
この度は、モバイルサイトよりお申し込みを頂きまして、ありがとうございます。
ご連絡をもうしあげましたが、御本人と連絡が取れません。

4/24の金曜日までの期限とさせて頂きまして、連絡なき場合は、キャンセルと
させて頂きます。

またキャンセル料につきましては、お申込額20%のキャンセル料が発生いたします。

あらかじめご了承くださいませ。
ーーーーー
この場合、断りの電話をいれた方がいいのでしょうか?怖いので出来れば連絡をしたくありません。
無視をしていて大丈夫ですか?
また、メールアドレス・電話番号を拒否設定しましたが問題ありませんか?
>この場合、断りの電話をいれた方がいいのでしょうか?怖いので出来れば連絡をしたくありません。

電話を入れてもお金を請求されるだけですので、連絡しない方がいいでしょう。

>無視をしていて大丈夫ですか?

あなたの連絡先しか教えていないなら、大丈夫です。

>また、メールアドレス・電話番号を拒否設定しましたが問題ありませんか?

問題ありません。
早速、回答ありがとうございます!
お金を請求されるとの事なので連絡はしません。

申し込みの際に、電話番号・メールアドレス・勤め先・会社の電話番号・住所を入力したかもしれません。勤め先の電話番号はホームページの代表電話番号を入力しました。一度、在籍確認の電話を安全な金融機関の方が行った時に個人情報なのでお教えできませんと断られたそうです。なので所属部署に電話はかかってこないと思います。こちらも無視をしていて大丈夫ですか?

住所の方は、何か届いたりしますか?
また届いた場合こちらも無視で大丈夫ですか?

家族の個人情報は一切漏らしていませんが、調べて実家に連絡等があったりしますか?
色々と質問してしまい、すみません。
徹底的に無視です。
連絡は相手の知っている範囲であるかもしれません。
しかし、来たりする可能性は極めて低いです。

今、徹底無視すれば、そのうち止みますが、相手にしますと一生付きまとわれます。
回答ありがとうございます!!
徹底的に無視ですね!

自分一人だと嫌な方にばかり考えてしまっていたので、弁護士の方の意見を聞けてとても安心しました。
本当にありがとうございます!

カルボナーラさん
2015年04月22日 07時23分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2015年04月22日 07時25分

カルボナーラ さん (質問者)

2015年04月22日 07時57分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2015年04月22日 08時20分

カルボナーラ さん (質問者)

2015年04月22日 08時42分

この投稿は、2015年04月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 闇金のキャンセル料について

    インターネットの融資のサイトから申し込みをしたら、闇金だったみたいで、キャンセル料を請求されていますどうすれば良いですか?私はお金が無く今も前の闇金の件で、弁護士さんに入って貰っています自分で戦う事は出来ますか?

  • ヤミ金、契約書類のキャンセルにつきまして

    妻がヤミ金と知らずに、携帯からネット申込みを 行いました。その後、その会社から電話があり 本審査後、契約書類を送ると連絡がありました。 もし郵送されて来た際、の対処方を、ご相談したく、宜しくお願い致します。

  • ヤミ金キャンセル後。これからどうなるのでしょうか?

    一度ヤミ金からお金を借りてしまい、借りてからヤミ金だと気付き、完済しました。引き続きの融資は受けませんでした。相手の方も完済していただいたので大丈夫です。と言っていて、教えている連絡先(主人の務める会社など)には連絡はしないと言っていたのですが、先日私の携帯に一度だけ連絡がありました。恐くて連絡していません。 ...

  • 闇金のキャンセル

    先日闇金とは知らずに150万円の融資申し込みをHPよりしました。すると電話がかかってきて、審査のためと私の住所や勤務先、両親の携帯や勤務先、彼氏の携帯や勤務先を聞かれ答えてしまいました。保険証や社員証もFAXしました。あとでやはり怖くなり、振込先の口座を解約し、キャンセルの電話をしました。嘘ですが、会社をやめることにな...

  • 教えて下さい ヤミ金。これで大丈夫でしょうか?

    先日ヤミ金に申し込みをしてしまい、途中で、怪しいと思い、キャンセルしました。しかし、キャンセル料払えと脅迫されました。口座番号も教えてしまいました。それから、電話には、一切出ていなく、口座は解約に行きましたが、クレジットカードのリボ払いがまだ残っているので、解約出来ませんでした。なので、通帳は二日に一回位、記帳...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ヤミ金対応に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。