弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

闇金 : 闇金からの借金によるトラブル対処法

鷹悠会への支払い。契約解除と言うのはどうなるのでしょうか?

一年前に鷹悠会にヤミ金の依頼をしまして、着手金と報酬、計70万のうち20万くらいは支払いしてきました。ですが、ここ三ヶ月支払い出来ず、本日メールで契約を解除しますと、連絡がメールで届きました。契約解除と言うのはどうなるのでしょうか?またヤミ金からの取り立ても再開するのでしょうか? 契約解除ということであれば、相手の業者からまた取立ての連絡がくることが考えられますね。

ネット上で確認する限り、なにかと問題のありそうな事務所さんですので、
闇金対応はきちんとした弁護士さんにご相談されることをおすすめします。
ヤミ金にどういった対応をしてもらっていたかどうかによると思います。
行政書士では,弁護士のように代理交渉はしていないはずですから,
どの程度のことをしてもらっていたかによるのではないでしょうか。
いずれにしても,ちゃんと対応してもらえる弁護士に再度相談してみた方がいいのではないでしょうか。
ありがとうございます。またヤミ金からも鷹悠会からも取り立てが来ると思うとどうしたら良いか分かりません。ありがとうございました

あきりょうさん
2015年03月17日 22時44分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2015年03月17日 22時49分

桑原 義浩
桑原 義浩 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5
ありがとう

2015年03月17日 23時02分

あきりょう さん (質問者)

2015年03月17日 23時06分

この投稿は、2015年03月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 鷹悠会について。どうしたら良いのでしょうか?

    一年前に鷹悠会にヤミ金の依頼をしまして、今まで20万くらいは支払いしてきました。がここ三ヶ月支払い出来ず、本日メールで、支払いが無いため、契約を解除してます。今まで借りたヤミ金から連絡行くでしょう。ってメールがきました。本当にまたヤミ金から取り立てが来るのか心配です。どうしたら良いのでしょうか?

  • ヤミ金の取り立てについて(支払いについて)

    私の友達がヤミ金で40万お金を借りました。なぜヤミ金で借りたか話を聞いたら、幼馴染借金の返済の為にお金を借りたそうです。本人もブラックなのでヤミ金しか借りるとこがなかったそうです。 返済の期日が近づいてるので返済金は利息含めて50万払わないといけないそうです。 「ヤミ金の恐ろしさはわかる?怖い。どうしよう。半殺しに...

  • ヤミ金の取り立てに対する対応策について。

    友人がヤミ金から金を借りてしまい毎日のように自宅に電話が掛かってきたり友人か勤務する会社に嫌がらせの電話や頼んでもいないピザが届いたりしています。友人は、ヤミ金から金を借りる際に電話だけで契約をしたので相手の会社名等は全く分からないそうです。警察にも相談しているみたいですが積極的に捜査をしてくれていないみたいで...

  • ヤミ金 支払いが出来なくなリ

    2週間前に闇金から30000円借りました。 一週間の返済で利息2万円という約束 だったのですが… 利息一万しか支払えなくて 返済日から3日後に電話がきて 利息一万払えなかった分の 延滞金として1日1万円の利息で 三万円払えと言われました! 自分もお金に余裕がなく そんな利息わ払えないと 電話で話したところ ...

  • ヤミ金取り立て被害の対策

    数日前バッグの盗難に遭い、財布・保険証・運転免許証・シャチハタ印鑑・クレジットカード・銀行キャッシュカード等を失いました。再発行手続き、遺失物届等は警察を含めてそれぞれ行っています。 1)上記を悪用して第三者がヤミ金等で借金することは可能ですか 2)ヤミ金等のとりたてに応じる必要がないことは分かっています。しかし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ヤミ金対応に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。