友人からヤミ金並みの利息で借金した場合の返済について

常識の範囲内で返済したあと、請求されないようにするにはどうすればいいでしょうか?
息子が友人から月1割の利息で借金をし、元金の残200万に対して350万円の借用書を持って返済を親に頼んできました。
弁護士さんに聞いて、利息が違法なので払う必要がないといわれ、息子に、元金と常識の範囲内の利息しか払わない。それが不服で月1割の利息を払えというなら法的解決をします。と貸し主に話すよういいました。すると貸し主は返済は元金だけでいいといってきました。しかし、おかしいと思い息子を問い詰めると、親に内緒で350-200の残り150万を払うよう貸し主が息子に要求していました。
相手に常識の範囲内で返済をしたあと、あの手この手で違法な利息分を請求してこないようにするイイ方法はありますか?相手に今後一切支払わない。請求しないでといった内容証明など送る場合、請求してきたら◯◯しますのような、効果的な文面はありますでしょうか?
イーママさん
2015年03月13日 18時33分

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう
本件の金銭消費貸借契約は無効ですから,元本も含めて支払う義務はありません。
請求をしてくること自体はやむを得ない面もありますが,支払いに応じる必要はないのです。

2015年03月13日 18時36分

弁護士A
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
○○の部分については、「やむを得ず、法的措置を講じることになります」などと入れることは可能ではありますが、それによってどれほどの効果があるかは不明です。
代理人が付いた場合、代理人がすべての連絡窓口になりますので、ご相談の内容からすると、むしろ、早期に弁護士を立てた上で、弁護士名で内容証明を送る方が効果的なように思います。
また、返済する必要のない金銭にあたる可能性がありますので、その点についても、無理に自己解決を図らず、一度、息子さんと一緒に、弁護士に依頼することを考えてみて下さい。

2015年03月13日 18時39分

イーママ さん (質問者)
ご回答ありがとうございました。払う必要がないといわれましたが、せめて借りた元金は返すつもりでおります。弁護士さんに依頼することも検討いたします。

2015年03月13日 18時53分

イーママ さん (質問者)
前回の質問から続きがありまして、息子から急に、今までの話は全部ウソで、実際借りている元金が350万で友人は利息はいらないといっている。借用書も実は金を借りる理由を作るために自分が頼んで作らせたと言ってきました。友人と名のる人物に電話した所、同じ内容でした。
ここで相談なのですが、この友人と名のる人物が詐欺師であり、息子を脅して言わせている可能性も正直あると思うのですが、支払う前に確認する方法はないでしょうか?やはり、見極める方法はないのでしょうか

2015年03月15日 23時25分

イーママ さん (質問者)
ここでする質問ではないかもわかりませんが、そういう案件がよくあるのかな?と思って書かせていただきました。

2015年03月15日 23時28分

この投稿は、2015年03月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,217名の弁護士から、「ヤミ金対応に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 債権と言われたが,払う必要があるか?

    数年前に私の身内が彼の代わりに負担したお金(現金)約80万を返すよう何度も請求したところ, 現金での返済は,ごく一部を除いて無いが, これまでに相手側が出費した額が 約160万(詳細不明)あるとのことで, 逆に,相手側に債権があるため, 約80万を支払うよう通知書が届いた。 わたしの身内が負担した 過去の約80万に対しては, 本...

  • 借金の返済。今となってはどうしようもないでしょうか?

    元金は返済しましたが…十年前に借りた元金に対して、利息とか貸したお金で得られたであろう金額と返済に十年もかかった迷惑料で600万くらいを返済するように言われています。 借りるときに返済期日や利息の約束はしていませんが… 返済承諾書に署名してしまった場合は履行しなければ問題がありますか?元金は200万円で返済したのは250万...

  • 貸付の利率の間違い?

    貸付の利息についてですが、 お互いの話し合いで合意とはいえ、双方共計算方法や法の理解が乏しいまま契約をしてしまいました。 通常、元金に年利を掛けて、総額を貸付期間で割って月の返済額を出すと思うのですが(間違ってたらご指摘ください)、今回は返済額だけで話し合ってるみたいで利率が法外にならないか教えて頂きたいと...

  • 借用証書の金額に納得がいかない場合、金額をあげてもらえる法律はないか?

    おじに20万円貸していますが、まだ、借用証書は書かせていませんが、20万円を月に5000円だったら払えるぞと言ってきました。だけど、これだと3年かかってしまいます。おじは車が3代、担保にできるので払えると思うのです。返してもらう金額に納得がいかない場合は、サインしてもらう意味もないので、書いてもらう必要はないですか?まだ...

  • 利子の支払い義務。利子も返済するべきでしょうか?

    一昨年知人より178万円口約束でお金を借りました。 分割でしたが去年9月に全額返済しています。 それが先月利子も払うように言われ、50万円要求されています。 50万円という金額は、長い期間借りていればそれだけ利子もかかってくるからということだそうです。 借りた際、利子ははいらないと言っていましたが証拠がありません。 ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。