闇金融 弁護士に依頼したが

生活が厳しく、闇金融から2ヶ月ぐらい前から6件融資受けてしまいました。
利息だけで支払い額が膨れ上がって限界になってしまって、支払いの催促の電話、脅迫めいたショートメール、会社に電話催促が来てしまい、焦ってすぐに弁護士に入って貰いたくなり、昨日ネットで《闇金に強い弁護士》という弁護士事務所に連絡し、依頼しました。
「着手金を振り込んだら、その6件に電話します」と、言って頂き、着手金を振り込み、依頼した弁護士さんは連絡取ってくれたのですが、弁護士さんに、「2件は電話通じないです。後の4件は元金だけは払って欲しいと、言ってました。払った方が支払い催促の電話も止まると思いますよ」と言われ、不信に思ってしまいました。私の管理不足ですが、正直、何処に何円支払いしたのか定かではありません。支払い振り込みした銀行の明細書は大体取ってありますが、いつも、支払いを振り込む時の銀行口座が変わるので、何処に幾ら延滞料を振り込んだか、完済したか、定かでありません。しかし、そのお金がない為、弁護士さんに、分割払いにして頂きましたが、依頼したのに、何故弁護士さんは払った方が良いと言われるのでしょうか‥?やはり、元金だけは支払うべきですか?

1 元金は定かでは無いので、弁護士さんが闇金から言われたという元金の額を、払うべきか?
2 弁護士さんに依頼したのに、闇金融に支払いをする意味があるのか。
3 弁護士さんに、元金を支払わなければならないのかと、聞いた所、その方が良いかも知れない、という曖昧な返事が返ってきた。
4 弁護士さんに依頼をしたのは本日で、着手金は振り込みました。
5 委任状と債務弁済契約書、というものをFAXで送られ、保証人も付けて下さいと言われたので、交際している彼に全て打ち明け、保証人になってもらい、書面を書いて、捺印し、FAX致しました。

着手金は、電話をして頂いた事も含め、勿論支払いするべきなので理解はしています。しかし、クーリングオフとかは、無いのでしょうか?可能なら、もっと自分に合った弁護士さんを探したいです。それとも他の弁護士の方々も、この弁護士さんと大体同じ様に仰るのでしょうか?依頼した弁護士さんに、失礼だとは解ってはいるのですが、今、不信感で、不安でいっぱいです。
申し訳ありません、アドバイス、お願い致します。


2015年02月26日 03時08分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
1 元金は定かでは無いので、弁護士さんが闇金から言われたという元金の額を、払うべきか?

 元金が定かでない場合、明瞭にすべきこと当然であり、本来依頼者の言い分を通すようにすべきでしょうね。

2 弁護士さんに依頼したのに、闇金融に支払いをする意味があるのか。

 闇金融には元金も支払うべきではないというのが、本来の戦い方であり、そうしないと闇金融がなくなりません。しかし、例外的に、闇金融業者の対応、依頼者の意向などにより、元金を支払うという対応をされる弁護士がいらっしゃり、それがその状況の応じてやむを得ないという場合はあり得ると思われます。

3 弁護士さんに、元金を支払わなければならないのかと、聞いた所、その方が良いかも知れない、という曖昧な返事が返ってきた。

 上記の例外的な場合に当たるという場合、それをきちんと説明すべきでしょうね。

着手金は、電話をして頂いた事も含め、勿論支払いするべきなので理解はしています。しかし、クーリングオフとかは、無いのでしょうか?可能なら、もっと自分に合った弁護士さんを探したいです。それとも他の弁護士の方々も、この弁護士さんと大体同じ様に仰るのでしょうか?

 もちろん他の弁護士に依頼することは可能です。他の弁護士がどのように言うかはその弁護士の方針などのより異なります。

2015年02月26日 06時47分

相談者
ご回答、有り難うございました。弁護士さんの方々も、それぞれに様々な対応の仕方なのですね。私が無知である為にちゃんと調べず焦って相談したのが間違いでした。反省しております。でわ、他の弁護士の方を探しても良いのですね。しかし今の依頼させて貰った弁護士さんとは、本契約はまだ交わしてはいませんが、委任状などは捺印して送ってしまいましたが、それでも大丈夫なのですか?違約金みたいなものは支払いするのでしょうか?

2015年02月26日 08時53分

大村 真司
大村 真司 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ヤミ金融に元金を支払うなどありえません。少なくとも年利が109.5%を超える業者については支払わなくて良いという最高裁判例が確定しています。確かにその弁護士の対応には大きな疑問があります。

支払うことで収まるというアドバイスも間違いでしょう。ヤミ金融というのは、足元を見て、誠意を見せる人間は骨までしゃぶる、というのが基本的な行動です。ある程度反社会性力を相手にしている弁護士の間では、むしろ、きっぱりと断るほうが止まりやすいと言われています。

クーリングオフは残念ながらありません。

2015年02月26日 09時07分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
ありがとう
ヤミ金との契約は週1割10日で1割などと出資法に違反した金利の契約なので
暴利行為として無効で、返還義務はありません。
支払ったお金は法律上は返還請求できることとなっています。
(ただし、ヤミ金から取るのはかなり難しいです。)
このような状況から、元金の返還を進める弁護士もいるとは思いますが
どうかと思います。
その弁護士には辞めてもらって、
弁護士会のクレサラ相談に行くなどして別な弁護士に依頼したらよいと思います。

支払った弁護士費用については
弁護士会に行って相談したらよいと思います。

2015年02月26日 10時13分

この投稿は、2015年02月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,706名の弁護士から、「ヤミ金対応に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 再度引き受けてもらえますか

    今頼んでた弁護士事務所に僕が積立て金を支払わなかったため辞任されました、消費者金融側から一括返済がきた場合でも違う弁護士さんに頼む事はできますか

  • 再度引き受けてもらえますか

    今頼んでた弁護士事務所に僕が積立て金を支払わなかったため辞任されました、消費者金融側から一括返済がきた場合でも違う弁護士さんに頼む事はできますか

  • 仮処分をしようと思いますが

    相手方への債権があるので、弁護士さんに相談したところ、不動産処分禁止の仮処分をしたらよいのではないかとアドバイスを頂きました。 自分も納得し、仮処分を弁護士に依頼しようと思いますが、保証金が、高いため心配です。 仮処分の申し立てして、面接後、金額が決まったら、すぐにお金を用意し、直接弁護士さんにお金を支払うよう...

  • 弁護士事務所から催促

    以前使っていた携帯会社の料金未払いを弁護士事務所から返済催促受けています 最初五千円を毎月返済していましたが 弁護士事務所から一万二千円くらい振り込み出来ないかと言われ了承しました 2ヶ月後に ヘルニアで退職して収入がなくなり 減額をしてもらえる様に弁護士事務所に連絡したところ一旦決まったので無理といわれ 払う...

  • 通販での後払いについてお聞きします。

    自己破産申し立て中です。昨年の12月に弁護士に依頼する前に通販の後払いで商品を購入しました。この分は払うつもりでいたので債権者一覧には記入しませんでした。しかしその分が払えていなくて、督促状がきました。弁護士に連絡したら、予定日より早く申し立てをしたとの事、払ったほうが良いのか、払わなくて良いのか聞きそびれてしま...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。