ヤミ金融融資被害

ヤミ金融融資にひっかかってしまいました
2万円融資されましたが実質は振込手数料引かれた金額が振込され一週間後に35000円返済と言われました
返済前日に相手に連絡して全額もしくは利息返済の連絡をしないと返済先口座番号がわかりません
身内の連絡先を聞かれ返済できなく連絡が身内にもありました

返済しないと相手から訴えや被害届出されますか?
expressさん
2015年02月19日 23時07分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
闇金が法的手段に訴えることはまれだと思います。表に出られない職業なので、むしろそのような手続きを避ける傾向にあると思います。

2015年02月19日 23時09分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県3 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
ヤミ金相手なので、訴えられることはありません。

そのかわり、親族やあなたへの嫌がらせ電話があるはずですから、着信拒否するなど毅然とした対応が必要です。

2015年02月19日 23時22分

この投稿は、2015年02月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ヤミ金融融資。相手から被害届・訴訟ありえますか?

    ヤミ金融融資にあってしまい運転免許・顔写真写メをヤミ金融業者に送信してしまいました 融資金額は2万円ですが振込手数料引かれた金額が振込され一週間後に35000円返済との口約束しましたが返済前日に相手に連絡して返済金額指定全額もしくは利息のみを連絡しないと振込先口座がわかりません 返済連絡・返済はしていません 身...

  • 貸します詐欺にあって取り立てに困ってます。

    1ヶ月前に、スマホのサイトですぐ融資します って言葉に引かれ、個人情報を、入力して、すぐに固定電話から連絡があり、 母親の勤務先、連絡先がほしい とのことで、すぐに相手に伝えました。 で 五十万融資しますといい、データ取りがいるので 僕の通帳に、二万円振り込むので 手数料、保証金名目で 振り込んだ二万円+四万円=...

  • 友人に貸金。   総額12万円

    友人に貸金したが、一度も返済はなく、携帯番号も変更されたため、れんらくがつかない。

  • ネットオークション被害 返金が完了しない 一部返金あり

    2015年4月にネットオークションにて、5万くらいの商品を落札しましたが商品が発送されず、発送を催促した後返金の流れになりましたが、融資やら金額が高額であり借り入れが出来ないやら意味のわからない連絡が来ました。入金したお金はどこに消えたのやら...。その後相手から分割の返金にして欲しいという依頼があり、返金されないより...

  • 80万貸したお金の返済計画

    去年の3月に30万円。6月に50万円貸しました。 すぐに返すと言われ、信じました。 少しずつ返済はあります。残りが40万円になりました。 しかし、いつも私から返済をお願いしないと返してくれないし、今年になってから全く返済されません。 返済の約束をしても、平気で守らないし、いいわけばかりで全く反省しません。 そ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ヤミ金対応に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。