弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

闇金 : 闇金からの借金によるトラブル対処法

携帯をヤミ金に、送ってしまった。

生活費に、困ってしまって。ヤミ金から、メールが来ました。携帯の、審査を通せば、借りられると。そのあと、電話で、矢継ぎ早に行くように言われ、訳のわからないまま、携帯を送ってしまいました。犯罪者ですよね。お金は、ふりこまれませんでした。どうしたら、いいでしょうか?宜しくお願いいたします。 携帯電話をヤミ金にだまし取られたということですね?
詐欺罪にあたります。
あなたの携帯電話が犯罪に利用される可能性が高いので、すぐに警察に相談して下さい。
私は犯罪者ですよね。死にたいです。 人間は誰しも判断を間違えることはあります。死にたいなどと思ってはいけません。
あなたは犯罪者ではなく詐欺の被害者です。
お金に困っているという弱みにつけ込まれて犯罪者に利用されてしまったのであって、あなたが犯罪を行おうとして行ったわけではありません。
自分名義の携帯電話をヤミ金に使わせることも、確かに犯罪になり得ますが、より責められるべきはあなたを騙したヤミ金(詐欺師)です。
放置するよりも、警察に相談する方がよりましな状況だと思われます。

よっちのいえさん
2015年01月03日 19時45分

みんなの回答

岡本 卓大
岡本 卓大 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2015年01月03日 19時52分

よっちのいえ さん (質問者)

2015年01月03日 19時54分

岡本 卓大
岡本 卓大 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2015年01月03日 20時03分

この投稿は、2015年01月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 闇金へ携帯を送ってしまった

    闇金からお金を借りようと契約し携帯を送りましたが その後すぐお金にめどがつきキャンセルしました 携帯の費用の手続きで一週間くらいしたら携帯を返却しますといわれました 携帯の小さいカード(SIMカードっていうんでしょうか)は戻ってきましたが本体は戻ってこず 電話も繋がらなくなってしまいました 携帯を解約するに...

  • 闇金に携帯発送。まずすることは?

    闇金とわからずに携帯電話を送ってしまいました。その時は何も考えずに携帯2台と、iPadを契約して発送してしまいました。後でインターネットで検索してみると、闇金ということがわかりました。 契約、発送したのが10月3日なのですが、まず何をすれば良いんでしょうか? 弁護士に相談しようにも、どの弁護士が良いのかよくわから...

  • 携帯買取をそそのかされて。

    少々ややこしいのですが、ご容赦ください。 娘が知人に借金を頼まれお金がないと断ったところ、ヤミ金から借りて貸してくれと言われヤミ金を紹介されました。ヤミ金ではお金を貸してくれず、携帯を新規契約して信用を作るようにと言われました。携帯を新規契約(3台)をしてそれをヤミ金指定の場所に郵送、ヤミ金から15,000円を受け取...

  • 携帯電話契約詐欺について

    相談があります。昨年10月頃、ヤミ金業者とわからず融資を受けるため信用が必要だと言われ携帯電話を四台契約し、SIMを抜いて携帯を送りました。その後数千円振り込みがありましたがその後連絡がつかず、ここでようやく詐欺にあったときづきました。 携帯電話は全て解約して、現在は端末の分割金を支払いしていますが、別件で債務整理...

  • 携帯を複数ヤミ金に売った場合に、契約解除する方法

    数日前に、切迫詰まって金融サイトから融資の申し込みをしました。 私はブラックなので、融資は難しいけど携帯を購入・契約をして送ってもらえたら現金化できます。と言われ、言われるがままに携帯ショップへ契約しに行きiPhone一台、iPadAir二台を契約してそのまま指定された住所へ送りました。 翌日、三万の振込がありました。 後...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ヤミ金対応に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。