弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

闇金 : 闇金からの借金によるトラブル対処法

ヤミ金の借り入れの名義について

身内がヤミ金から借り入れたことがないか調べたいです。変な話、盗撮映像を売られていないか心配してます。よくAVやらされるとか聞くので。請求がこなきゃ大丈夫とかではなく身内のヤミ金歴を調べる方法はないでしょうか?身内とは疎遠です。困ってます。また、自分名義で利用されてないかも知りたいです。調べてないと分かれば安心できます。 闇金からの借入れを把握することは事実上不可能です。公式な借入れではないからです。かりに闇金からの請求があったとしても,無視してかまいません。闇金からの借入れは法律上無効であり,闇金自体犯罪行為であるからです。
もし,闇金からの支払の催促が厳しい場合は,弁護士に依頼されるべきです。
身内のヤミ金歴を調べる方法はないでしょうか?

難しいと思いますよ。

また、自分名義で利用されてないかも知りたいです。

仮に相談者名義で,相談者の情報が闇金に伝わっているとなると闇金から直接連絡があるかもしれませんので,そのときに分ると思います。

ppp7854 さん
2014年12月22日 17時46分

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう

2014年12月22日 17時51分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
ありがとう

2014年12月23日 08時11分

この投稿は、2014年12月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,321名の弁護士から、「ヤミ金対応に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • ヤミ金の借り入れの名義について

    身内がヤミ金から借り入れたことがないか調べたいです。変な話、盗撮映像を売られていないか心配してます。よくAVやらされるとか聞くので。請求がこなきゃ大丈夫とかではなく身内のヤミ金歴を調べる方法はないでしょうか?身内とは疎遠です。困ってます。また、自分名義で利用されてないかも知りたいです。調べてないと分かれば安心でき...

  • ヤミ金に借り入れ

    ヤミ金に借り入れし返済しましたが、またヤミ金から、入金先を間違えて教えたから引き出して下さいと言われた。警察は電話しないでと言われましたが、会社や家族にいやがらせされないかと不安です。

  • ヤミ金から借り入れ

    旦那が債務整理の返済がおわらないなかヤミ金から借り入れしていたようでそれも首がまわらなくなり返済できず今電話がかかりまくり子供殺すぞとおどされているようです。 警察にいっても多分こられると思うのでどうしたらいいでしょうか

  • 闇金 ヤミ金 について

      闇金について 先日、どうしてもお金が必要になり 携帯番号しかわからない、いわゆる 闇金に手を出してしまいました。 元金は15000円で、返済額は30000円です。 明日が返済日になっておりまして 完済して関わるのを止めたく思います。 ですが、なかなか返済用の口座など 必要な情報を教えてくれません。 関わりを断ち切...

  • ヤミ金から借り入れ

    債務整理中にヤミ金から借り入れしませんかと電話あり借りてしまい法定外利息で3ヶ月で10人から総額160万くらいになっているとのこと 返済が遅れて子供殺すぞと脅されているようです まずどうしたらいいでしょうか?弁護士や警察に相談しても住所がばれているのでこられると思い帰れません

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。