弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

闇金 : 闇金からの借金によるトラブル対処法

ヤミ金取引をにより口座凍結された場合、どうすれば解除できますか?

今年の5月ごろに、私の旦那は口座を凍結されました。
旦那は闇金に手を出していたことはありましたが口座売買はしてません。
恐らく同じように闇金からお金を借りてた人の返済先の口座に設定されて、旦那が借りる分のお金が振り込まれてたと考えます。
警察から連絡もあり、事情を言っても全く聞き入れてくれない状態でした。
今まで開設したことがない銀行に行っても口座開設を断られてます。
この先どうしたらいいのでしょうか。
どうしたら解除できるのでしょうか。
このまま一生口座開設できないのでしょうか。

何年かたてば自動的に解除されることはないのでしょうか。

妻としてとても不安です。。

よろしくお願いします。
口座を凍結されて,解除されないという話が増えてきています。
口座の凍結をしたのが弁護士や司法書士の場合は,凍結を申請した者と話し合って,
凍結の申請を取り下げてもらう方法があります。
この方法には,弁護士等に依頼して行った方がいいかもしれません。
そうではなく,警察が行っている場合,実際には凍結の解除にはなかなか応じてもらえないようです。
凍結された口座の名義人リストがあるようで,これに掲載されると,何年かで自動的に解除される,ということもないようです。
他の銀行で口座が開設できるということもあるにはあるようですが。

ご回答ありがとうございます!

警察からの口座凍結でした。
他の銀行でも作れない場合はどうすればいいのでしょうか。。
このまま一生口座作れないのでしょうか。

渡しが持ってる口座を旦那の名義に変更することは不可能ですよね。。?
奥さんの名義の口座を名義変更できるかどうかは,すみませんが経験がなく,
そこまでははっきりといえないのですが,
難しいかもしれませんね。
一生口座が開設できないのかどうかは,凍結名義人リストの運用によるもののようですから,何年で開設できます,とも決まっていないようです。
警察には要請をしなければならないと思いますが,そうしながら,しばらく様子をみるしかないかもしれません。

ひびちゃんさん
2014年12月14日 22時52分

みんなの回答

桑原 義浩
桑原 義浩 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3
ありがとう

2014年12月15日 05時06分

ひびちゃん さん (質問者)

2014年12月15日 21時56分

桑原 義浩
桑原 義浩 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3
ありがとう

2014年12月16日 05時23分

この投稿は、2014年12月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 闇金、口座凍結、解除出来ますか?

    1年ほど前に闇金に口座を渡してしまい、口座凍結してしまいました。警察に問い合わせたところ、凍結した警察署を教えてもらい電話したのですが、解除はしてもらえませんでした。もう一生凍結解除されることはないのですか?転職して銀行口座が必要だから困ってます。ちなみに弁護士に頼めば確実に解除出来ますか?

  • 闇金絡みの口座凍結解除方法

    闇金からお金を借りてしまい、借りたお金が闇金利用者からの振り込みで自分の口座が凍結されてしまいましま! 解除にあたり、弁護士さんをはさんで、警察と交渉すれば解除される可能性はあるのでしょうか?

  • 闇金の口座凍結されてからの口座開設

    3.4年前に 亡くなったの自分名義の銀行カードを売買されて全て解除されむした。警察にも行って事情をはなして、処理されました。今になってどうしても給料の振り込み口座が必要となり、作ろうとしても作れません。絶対に必要なので、どうしたら、新たに口座開設できますか?

  • 闇金を使い、銀行口座が凍結されました

    口座を売買していると九州のある警察から凍結の手続きがあったようです。そのころ、地元の警察に取立てに対する相談をしており、警察署で通帳とカードのコピーをとっています。売買の事実はありません。今も手元にあります。担当刑事が代わり、話を聞いてもらえるようになり、手続き中とのことですが、一年が経ちます。口座開設は不可能...

  • 銀行口座の凍結の解除について。

    ヤミ金に手を出してしまい、返済が少し遅れると連絡した所、借金を相殺するので代わりに口座を作って送れと言われ、会社などに嫌がらせされるのも嫌なので、犯罪になるとは分かりつつも、口座を渡してしまいました。後日、口座が犯罪に使われ口座が凍結されてしまいました。 警察にも出向き事情を話したりし口座凍結ましたが口座凍結の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ヤミ金対応に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。