弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

闇金 : 闇金からの借金によるトラブル対処法

ヤミ金

ヤミ金から借り入れしてますが支払いに限界を感じました。元金も返済してない所もあります。今日も利息が来ています。 ヤミ金から借り入れしてますが支払いに限界を感じました。

闇金であれば,元本すら返さないでよい場合があります。
早めに弁護士に入ってもらってはいかがでしょうか。
最高裁2008年6月10日判決によって、著しく高利で貸し付けるヤミ金の場合、原則として原本も含めて返済不要となっています。

実際の対応としては、警察か弁護士に相談して間に入ってもらって対応されることをお勧めします。
徹底無視して、直接の関与があれば、警察に通報ということになるでしょう。

ネズミ取りさん
2014年12月08日 02時21分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう

2014年12月08日 03時05分

渡邊 幹仁
渡邊 幹仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2014年12月08日 06時48分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2014年12月08日 08時56分

この投稿は、2014年12月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,127名の弁護士から、「ヤミ金対応に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • ヤミ金に借り入れ

    ヤミ金に借り入れし返済しましたが、またヤミ金から、入金先を間違えて教えたから引き出して下さいと言われた。警察は電話しないでと言われましたが、会社や家族にいやがらせされないかと不安です。

  • ヤミ金の取り立てについて(支払いについて)

    私の友達がヤミ金で40万お金を借りました。なぜヤミ金で借りたか話を聞いたら、幼馴染借金の返済の為にお金を借りたそうです。本人もブラックなのでヤミ金しか借りるとこがなかったそうです。 返済の期日が近づいてるので返済金は利息含めて50万払わないといけないそうです。 「ヤミ金の恐ろしさはわかる?怖い。どうしよう。半殺しに...

  • ヤミ金から借り入れで。この場合裏にヤクザからんでるでしょうか?

    旦那がヤミ金から借り入れして返済できずいま弁護士に話し合いしてるんですが私のショートメールに子供の担任の名前を出して脅してます。 借り入れは全部ゆうパックみたいなかんじだったようです。この場合裏にヤクザからんでるでしょうか?対処方はどうすればいいでしょうか。学校の先生にも話をしておいたほうがいいでしょうか?

  • ヤミ金

    先週ヤミ金から三万借りました。今日が期日の日でしたが利息すら返せれない状況です… 弁護士に相談しても現段階では動けない。とかヤミ金は取り扱いしてないとかでどうしていいか…

  • ヤミ金に支払い

    昨日今日と相談させて頂いた者ですm(_ _)m せっかく弁護士様に回答を頂いたのですが周りの知人に迷惑が掛かる事と、振り込み期限が迫っている事で父が大半の業者に返済してしまいました[e:452] 残りは3社ほどになりましたが今後はどの様に対処すべきでしょうか?アドバイスを頂いた弁護士さんには誠に申し訳なく思っていますm(_ _)m[e:...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。