弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

闇金 : 闇金からの借金によるトラブル対処法

銀行口座凍結

銀行口座が凍結されました。闇金を利用してたのですが、誰か別の方の返済がこちらへの融資金として利用されたようです。警察、銀行へは連絡しましたが、警察は今回の口座のみ銀行へ凍結依頼したといい、それ以外の私の口座は凍結依頼はしてないといいますが、大丈夫でしょうか? >警察、銀行へは連絡しましたが、警察は今回の口座のみ銀行へ凍結依頼したといい、それ以外の私の口座は凍結依頼はしてないといいますが、大丈夫でしょうか?

警察の説明が正確なものであれば、大丈夫だとは思いますが、その情報がどのようなかたちで提供されているのかが分からないため、絶対に大丈夫とまではいえないでしょう。

他の銀行などにも情報が出回っているなら、自主的に凍結される可能性が絶対にないとまではいえません。

かずじろーさん
2014年10月30日 18時31分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2014年10月31日 05時52分

この投稿は、2014年10月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続放棄後、銀行口座の預金はどのように扱うべきか

相続財産を処分したり、手をつけたとみなされる行為をしてしまうと、相続放棄はできません。相続放棄をする予定であるならば、被相続人の預金は解約し...

この相談に近い法律相談

  • ヤミ金利用 口座凍結

    ヤミ金を数社利用してしまいました。最近、銀行から連絡があり、警察の凍結口座リストにあなたの口座が載っているので、口座を解約しますとの通達を受けました。口座等を売買していたことはなく、融資を受けていただけであると警察にかけあっても、なかなか信用していただけません。ヤミ金の利用により、どこか他の利用者の方の返済が私...

  • 銀行口座凍結についてご質問です。

    先日、銀行の口座が凍結されました。私は東京に在住ですが、銀行さんから突然連絡があり、長崎の警察から口座凍結の依頼があり、口座を凍結しましたとの連絡でした。 その後、長崎の警察に電話で確認したところ、闇金の取引に口座が使われた可能性があるため口座凍結の依頼をしたとの事でした。 確かに闇金にお金を借りていた事実はあ...

  • 銀行口座凍結

    以前お金に困っていて闇キンを利用しました。現在は返済しなにもありません。闇キンを利用していた時振込をしてもらった口座が凍結され銀行から通知が来ました。返済する時も口座に振込される時も名前が全然違いました。ある人によると私のように闇キンを利用しているひとが返済金を業者ではなく私の口座に振込し私はまた別の人の口座に...

  • 闇金、口座凍結、解除出来ますか?

    1年ほど前に闇金に口座を渡してしまい、口座凍結してしまいました。警察に問い合わせたところ、凍結した警察署を教えてもらい電話したのですが、解除はしてもらえませんでした。もう一生凍結解除されることはないのですか?転職して銀行口座が必要だから困ってます。ちなみに弁護士に頼めば確実に解除出来ますか?

  • 闇金絡みの口座凍結解除方法

    闇金からお金を借りてしまい、借りたお金が闇金利用者からの振り込みで自分の口座が凍結されてしまいましま! 解除にあたり、弁護士さんをはさんで、警察と交渉すれば解除される可能性はあるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ヤミ金対応に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。