闇金と弁護士と警察の間で…

わたしは兼業主婦です。大手企業では借りられず、個人間融資サイトで借入した所、闇金でした。今まで借りて完済、借りて完済と回らなくなり、3社からの借入。
今までの返済分と今回のジャンプ金を合わせると元金以上支払ってます。
手が回らなくなり、弁護士に相談したら嫌がらせが始まりました。職場への電話、脅迫文、保育園への電話…弁護士が警察に行きなさいと言うので行ったら、更に催促が酷くなりました。
弁護士は警察に任せてと、警察は弁護士に任せてと…
闇金からは許さない。払うまで周りに催促する。とメールが来ます。

警察は元金以上払ってるのに、提示額を払って穏便に解決しましょう。
弁護士は一切払わないで下さい。
もぅ全てが嫌です。会社でも頭があがらず、主人にも申し訳なくて…電話が鳴る度恐怖です。食事も喉を通らず、食べれても戻してしまい…

誰を、何を信じ、私は動けば良いのか?
何かアドバイスお願いします。
2014年08月11日 19時00分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
少なくとも提示額を支払えとする警察の助言はあり得ないと思います。これにより闇金に生じた利益が闇金の活動資金となり、新たな被害者を生みます。支払うべきではありません。

確かに、弁護士が介入すると、闇金が周辺の関係者に電話をかけたりするなどといった実力行使に出ることがあります。しかし、このような脅しに屈するべきではありません。闇金も結局お金で動きますから、お金にならないと判断すればそのうち嫌がらせは止まります。

弁護士がどの程度積極的に行動するかは個々の弁護士の判断によると思いますが、私は依頼者の自宅に出向いて、闇金からかかってきた電話に私が出て抗議したところ、請求が止まったことがあります。必ずそうなるとは言いませんが、一つの手段として参考にしていただければ幸いです。

2014年08月11日 21時43分

弁護士A
ありがとう
警察の対応には大いに問題があると思います。弁護士に警察へ同行してもらい、そのタイミングで電話がかかってきたら警察の担当者に代わらせるといった形で撃退することもあります。最近のヤミ金は狡猾で、弁護士から電話しても別人を名乗って間違い電話だとうそぶく輩もいます。警察を動かしましょう。
ヤミ金は、激烈な連絡や取立をしてきますが、実は1週間~10日程度我慢すれば、嘘のように何も連絡して来なくなることも多いです。それ以上しつこく時間をかけると警察が本気で動いて足が付く可能性があるからだと思いますが、今が辛抱の時です。とにかく不当な要求に応じないことが肝心です。

2014年08月11日 22時42分

相談者
小沢弁護士様、弁護士A様。
回答ありがとうございます。

弁護士さんが、闇金電話をしても、話にならず交渉決裂で警察へ足を運びました。
警察からも直接闇金に電話してもらったのですが、『a社は3万払えば手を引く、b社は2万円で手を引く、c社は話にもならない。穏便に終わらすには払って終わりとゆう手もある。c社に関しては嫌がらせ対策をするのみ』との事です。
捜査も出来るけど、時間もかかるし…と濁らせていました。業者の携帯を止めると更に嫌がらせ酷くなるよ?と。

闇金も警察や弁護士が電話した時は分かってますよー!と言い、その後にFAX、メールで脅迫してきます。日に日に悪くなるなら払った方がましとさえ思ってしまいます。

2014年08月11日 23時35分

この投稿は、2014年08月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 闇金融 弁護士に依頼したが

    生活が厳しく、闇金融から2ヶ月ぐらい前から6件融資受けてしまいました。 利息だけで支払い額が膨れ上がって限界になってしまって、支払いの催促の電話、脅迫めいたショートメール、会社に電話催促が来てしまい、焦ってすぐに弁護士に入って貰いたくなり、昨日ネットで《闇金に強い弁護士》という弁護士事務所に連絡し、依頼しました。...

  • 弁護士との委任契約を債務不履行で訴えることができますか?

    今年の10月に弁護士に女性との和解交渉の代理人の委任契約して契約書を取り交わし、着手金を支払いました。1ヶ月ごとに私から状況確認を事務方の担当者にメールで連絡していましたが、「慎重に対応しています」の返事だけで報告書としてはもらっていませんでした。10月に担当者にメールしたところ「9月に退職しました。弁護士から連絡...

  • 弁護士事務所での支払いの交渉について

    収入が下がり携帯料金が払えなく放置していたら弁護士事務所から通知書が 届いたので弁護士事務所に連絡したら弁護士事務所で事務をしている〇〇です と名前をなのってそのまま支払いの相談をして○万円を頭金として払って 残りを分割で支払う提案をされたのでされなら払えると思って約束したのですが そのときには疑問に思わなかっ...

  • 仮処分をしようと思いますが

    相手方への債権があるので、弁護士さんに相談したところ、不動産処分禁止の仮処分をしたらよいのではないかとアドバイスを頂きました。 自分も納得し、仮処分を弁護士に依頼しようと思いますが、保証金が、高いため心配です。 仮処分の申し立てして、面接後、金額が決まったら、すぐにお金を用意し、直接弁護士さんにお金を支払うよう...

  • 警察から弁護士。警察官から、弁護士にはなれないのですか?

    警察官から、弁護士にはなれないのですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ヤミ金対応に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。