弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

闇金 : 闇金からの借金によるトラブル対処法

ヤミ金の取り立てに対する対応策について。

友人がヤミ金から金を借りてしまい毎日のように自宅に電話が掛かってきたり友人か勤務する会社に嫌がらせの電話や頼んでもいないピザが届いたりしています。友人は、ヤミ金から金を借りる際に電話だけで契約をしたので相手の会社名等は全く分からないそうです。警察にも相談しているみたいですが積極的に捜査をしてくれていないみたいです。私は友人に対してどのようなアドバイスをしてあげればいいでしょうか。
弁護士が介入すると、取り立てがやむことがほとんどです(たまに例外もありますが。)。
早急に弁護士にご相談されることをお勧めしてください。
相手がヤミ金融でも淡々と処理してくれる弁護士に依頼することをお勧めします。ヤミ金融への対応は、ご本人では、事実上不可能です。 警察への相談は、交番ですか?
交番警察は頼りにならないので、警察署の生活安全課に行ってみられてはどうでしょう。
いちおうこういう文書も出ておりますので、それでも警察が動かないようであれば、これを持参していかれてはどうでしょう。

http://www.npa.go.jp/pdc/notification/seian/seikan/seikan20061225.pdf

弁護士は有料ですが、警察はタダですし。
私は友人に対してどのようなアドバイスをしてあげればいいでしょうか。

弁護士への相談を勧めてあげてはいかがでしょうか。
弁護士が入れば,通常は催促は止まります。

あつ0720さん
2014年04月09日 22時03分

みんなの回答

國安 耕太
國安 耕太 弁護士
ありがとう

2014年04月09日 22時07分

弁護士A
ありがとう

2014年04月09日 22時08分

弁護士B
ありがとう

2014年04月09日 22時28分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう

2014年04月10日 06時28分

この投稿は、2014年04月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,075名の弁護士から、「ヤミ金対応に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • ヤミ金の嫌がらせについて

    現在ヤミ金との間に弁護士さんに入って頂いてるところで、嫌がらせの電話も無くなってきているところなのですが、ヤミ金が弁護士へ嫌がらせ目的で電話をかける事はあり得る事なのでしょうか?またそういうご経験のある先生はいらっしゃいますか?

  • ヤミ金に借りて

    ヤミ金に借りてしまって法テラスに相談したら費用はいくらかかりますか? ヤミ金に借りたお金は何回か借りたり返したり繰り返しているようなのですが 残金を返さなくてもいいのでしょうか? 被害回復給付金とはどのような制度なのでしょうか? おしえていただきたくよろしくお願いいたします。

  • ヤミ金からの嫌がらせを受けています。

    今年の4月10日、18日(2回目は融資の依頼をしていないので押し貸しみたいな感じですが)にサイトを通じヤミ金から計3万借りました。(手数料差し引きで2万) 借り入れた翌週の18日から5月30日まで1万5千円ずつ(約19万)返済していたのですが、とうとう返済にあてるお金が不足し、督促の電話も無視してました。 しかし、借り入れの際...

  • ヤミ金から借りました…

    やむなく、貸金業者登録番号もなく、住所も明記されてない電話だけのヤミ金から額面\30,000借りましたが、振り込み額は\20,000円でした。次の週から利息を毎週\6,000円づつ、そのヤミ金指定の口座(何度も口座がかわりましたが…)に振り込み続けていて…もう数ヶ月になります。ここ三週間は振り込んでいません。携帯電話に週一回のペースで...

  • ヤミ金の嫌がらせを避けるには

    ヤミ金からお金を借りてしまい、最初の返済日まであと2週間ほどあります。 借りた翌日に怖くなり弁護士に相談し、近くヤミ金へコンタクトをとってもらい和解を申し出てくれるそうなんですが、私としては法外な利息を払う必要がないと分かりながらも、会社に嫌がらせをされたくないので和解の内容が所定額の返済でも応じようと思います...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。