弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

闇金 : 闇金からの借金によるトラブル対処法

闇金へ携帯を送ってしまった

闇金からお金を借りようと契約し携帯を送りましたが
その後すぐお金にめどがつきキャンセルしました

携帯の費用の手続きで一週間くらいしたら携帯を返却しますといわれました

携帯の小さいカード(SIMカードっていうんでしょうか)は戻ってきましたが本体は戻ってこず

電話も繋がらなくなってしまいました

携帯を解約するにも費用がありません

どうしたらいいのでしょう
犯罪に使われるかもしれませんし,相談者も携帯売買によって犯罪の可能性があります。解約したほうがいいと思いますし,反省されているということであれば,警察に事情を話されたほうがいいかもしれません。 警察へ相談したら何か罰せられますか 警察へ相談したら何か罰せられますか

可能性はあります。
その場合どんな罪になるたのでしょうか?

みぃたんさん
2014年03月18日 22時50分

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう

2014年03月19日 04時48分

みぃたん さん (質問者)

2014年03月19日 05時37分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう

2014年03月19日 05時38分

みぃたん さん (質問者)

2014年03月19日 06時11分

この投稿は、2014年03月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 闇金に携帯発送。まずすることは?

    闇金とわからずに携帯電話を送ってしまいました。その時は何も考えずに携帯2台と、iPadを契約して発送してしまいました。後でインターネットで検索してみると、闇金ということがわかりました。 契約、発送したのが10月3日なのですが、まず何をすれば良いんでしょうか? 弁護士に相談しようにも、どの弁護士が良いのかよくわから...

  • 闇金の融資条件の携帯契約無視したから、会社に電話くるか?

    昨日、闇金と知らずに申し込みし、私の個人情報、会社の電話番号教えてしまいました。携帯契約を言われ、ショップの前に着いたら連絡するように言われ、切ってから怪しいと思い、調べたら闇金でした。真っ青になり、弁護士事務所に電話しました。電話は無視してください、あとはクビ覚悟してくださいと言われました。やっと正社員で雇っ...

  • 携帯をヤミ金に、送ってしまった。

    生活費に、困ってしまって。ヤミ金から、メールが来ました。携帯の、審査を通せば、借りられると。そのあと、電話で、矢継ぎ早に行くように言われ、訳のわからないまま、携帯を送ってしまいました。犯罪者ですよね。お金は、ふりこまれませんでした。どうしたら、いいでしょうか?宜しくお願いいたします。

  • 闇金に母親と妹の携帯と職場を教えてしまいました。

    お金借りた相手が闇金でした。 丁寧な対応の人でうまくだまされました。 母親、妹の勤務先と携帯番号をおしえてしまいました。 自ら当社は闇金と言ってました。 弁護士とか介入したらこっちも顧問弁護士おるので甘い考えをしないようにと言われました。キャンセルしたら5万いると言葉使いが荒くなりそう言ってきました。 弁護士の...

  • 闇金のキャンセル料について

    インターネットの融資のサイトから申し込みをしたら、闇金だったみたいで、キャンセル料を請求されていますどうすれば良いですか?私はお金が無く今も前の闇金の件で、弁護士さんに入って貰っています自分で戦う事は出来ますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ヤミ金対応に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。