ヤミ金取り立て被害の対策

数日前バッグの盗難に遭い、財布・保険証・運転免許証・シャチハタ印鑑・クレジットカード・銀行キャッシュカード等を失いました。再発行手続き、遺失物届等は警察を含めてそれぞれ行っています。
1)上記を悪用して第三者がヤミ金等で借金することは可能ですか
2)ヤミ金等のとりたてに応じる必要がないことは分かっています。しかしとりたてに遭うこと自体が嫌なのです。
とりたてや業者からの連絡は、どのような手段で行われるのでしょうか。電話で怒鳴るとか、近所にビラを撒かれるとか、テレビドラマで見るようなことしか思い浮かばないので教えて下さい。自宅に業者が来るようなことはありますか?
3)被害があれば警察と司法書士に相談するように教えてもらいました。また法テラスに電話をして、クレサラ相談のことも教わりました。これ以外に何かいい対処方法はありますか。
相談者(203456)からの相談
2013年09月26日 13時45分

みんなの回答

小西 一郎 弁護士
ありがとう
ヤミ金はそれほど厳しい審査はなく、貸し出すので、借入自体はなされる可能性はあります。
取立は、免許証等に住所の記載が有れば当然自宅まで来るでしょうが、その場合は直ちに警察を呼んでください。
その他、職場等が分かれば電話や押しかけなどが想定されます。
ただ、ヤミ金は違法な業者で、摘発をおそれていますので、それほど極端な、例えば拉致して監禁するなどまではしないと思います。
再発行等の手続を取られているのであれば現時点でとれる対応はすべてなされていると思います。

2013年09月26日 14時08分

この投稿は、2013年09月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺失物横領罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

電車や道ばたに落ちていた財布を持って帰るなど、他人の落し物を拾って自分の物にすると「遺失物横領罪」にあたります。この記事では、遺失物横領罪に...

この相談に近い法律相談

  • 悪徳ティッシュ配布

    通勤で原宿駅を利用するのですが、駅前で「フロアレディー」の求人・募集ティッシュを配布している業者がいます。知り合いに実際に面接にいった女の子がいるのですが、行ってみたところ風俗(ピンクサロン)の仕事だったそうです。 私がそのことを知り、警視庁の法テラスに相談したところ、「フロアレディー」には風俗も解釈できるとの...

  • 海外旅行で、パスポート・現金・携帯電話・クレジットカード等を紛失した際の対応とは?

     一人で海外旅行に行った際に、パスポート・現金・携帯電話・クレジットカード等を紛失(盗まれる等)した際はどのように対応すればよいのでしょう?  日本大使館に行くくらいしか思い浮かびませんが、徒歩で向かうのが困難な距離の場合はどうすればよいのでしょうか?  ヒッチハイク等も治安の悪い国では危険だと思いますし。  当...

  • オークションについて。

    オークションについてです。 急遽行けなくなったチケットを売っていたのですが、これまた急遽行けることになり、落札者がいてかんたん決済したあとだったのですが、悪いことだとは思うのですが、このまま返金もチケット郵送もせず放置したら、警察沙汰になることはありますでしょうか? 相手側は既に警察に連絡するぞ、と言っています...

  • ホストクラブで卸したブランデーなどの未開封ボトルは持ち帰ることができないのでしょうか?

    去年の9月から先月まで行っていたホストクラブでの話です。 妊娠を機に、今後ホストクラブへ行くことはなくなり、これからは産まれてくる子供にお金を使いたいのでお店で卸した未開封のブランデーやリキュールのボトルを中古の酒屋で売りたいた思い、持ち帰りたいと担当ホストに連絡しました。 そのところ、担当ホストからは「...

  • メンズエステでの密着行為や性的接触は違法では?

    通常のリラクゼーションマッサージを提供するのだと思い、メンズエステ店に入店しました。 客はTバック紙パンツ着用です。 お店から客の掌に胸を押し付ける、密着する、陰部に手が当たるように触るなど性的サービスなのではないかと思うサービスをしろと指示されています。 性的行為はなく、裸にもならず店のサイトには当店は風俗店...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ヤミ金対応に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。