弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

闇金 : 闇金からの借金によるトラブル対処法

ヤミ金問題

ヤミ金からお金を借りてしまい元金以上の返済をしてきましたがもう返済するお金が底をつきました。私が借りてる業者は極悪ヤミ金の部類だと思います。返済日になると今日は何時に振り込むんだよ!!と、はなっから脅してきます。今日完済の36000円振り込むと言うと、無理だね!!と言われ、完済さえさせてくれません。もうこのままでは一生終わらないと思い、初めて支払いは出来ないと言いました。そしたら凶変しました。殺すぞ、俺を誰だとおもってんだ!!ヤミ金の帝王で、子分も沢山いるからな!!子分に家まで行かせるからな!!と。もう震えが止まりませんでした。でももう好きにしてくれと思い今日弁護士の先生に受任してもらいました。そしたらすぐその場でヤミ金に電話をしてくれました。その先生が電話をしては罵倒なやり取りがありヤミ金が電話を切る。それを30〜40回は続けたでしょうか。途中先生が怒鳴る事もありました。最後はヤミ金が電話に出なくなりました。まだ闘いはスタートしたばかりですが…(明日凄い嫌がらせは覚悟です)

でもこの方々が良かったかは分かりません。
闇金に対しては、元本すら支払う必要はありません。
弁護士対応が最も確実で安全な方法です。委任されたとのことなので、ご安心下さい。弁護士が適切に対処します。

ながいふゆさん
2013年04月17日 21時01分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2013年04月17日 21時20分

この投稿は、2013年04月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ヤミ金融の元金に関して

    最高裁判例によれば、ヤミ金融から借りたお金は元金も含めて返済する必要はないようなのですが、この判例をもとに複数のヤミ金融業者から借りられるだけのお金を借り、それらを返さずに自身の懐にいれる、という行為は(ヤミ金融業者の報復さえ恐れなければ)法的には何の問題もないことだといえそうでしょうか?

  • ヤミ金

    ヤミ金から借り入れしてますが支払いに限界を感じました。元金も返済してない所もあります。今日も利息が来ています。

  • ヤミ金

    本橋先生から回答を頂きました。口座凍結されましたゆうちょ銀行の方の話しでは、金融関係に警視庁から口座の取引停止措置の書類が行っていると言われました。取引停止をするか、しないかは金融関係の人が決める。と言われました。ヤミ金を頻繁に利用していた為、月に2、3回の振り込みがあった為、金額が多額になり、ヤミ金に加担してい...

  • ヤミ金

    ヤミ金の借金は 不法原因給付で 無効みたいですが それを知っていて どんどんヤミ金から 借金する人は 不法原因給付による無効は適用除外ですか?

  • ヤミ金

    先週ヤミ金から三万借りました。今日が期日の日でしたが利息すら返せれない状況です… 弁護士に相談しても現段階では動けない。とかヤミ金は取り扱いしてないとかでどうしていいか…

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ヤミ金対応に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。