弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

闇金 : 闇金からの借金によるトラブル対処法

ヤミ金闇金での相談

今現在ですが、ヤミ金から借り入れしてます。ヤミ金と決別したいと思いますので力を貸して頂ける弁護事務所を又は先生を教えて頂けますか。宜しくお願い致します。 k.t.003さん
大丈夫ですよ。
弁護士なら誰でも闇金対応はできます。
ご近所の弁護士さんを探してみて下さい。
このみんなの法律相談では事務所の誘引表現が禁止されていますので,ここで探されても誰も教えることは出来ません。

ただ,お住まいの地域の弁護士会を調べれば,法律相談センターで多重債務の無料相談などをされていると思いますので,そこに相談に行かれるのが良いと思います。どの弁護士でも対応すると思いますよ。「・・県 弁護士会 多重債務 相談」などで検索してみて下さい。
もしお住まいの地域での無料相談がなかった場合には,お住まいの地域での法テラスを検索して探して相談されると良いでしょう。
ヤミ金を扱っていない事務所もあります。電話帳、インターネットで見つけてみてください。わからないときは事務所に問い合わせてみて下さい。
それと法テラスはたいていやっています。

k.t.003さん
2013年03月31日 12時22分

みんなの回答

西口 竜司
西口 竜司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県3
ありがとう

2013年03月31日 12時56分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4
ありがとう

2013年03月31日 14時17分

弁護士A
ありがとう

2013年03月31日 14時46分

この投稿は、2013年03月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ヤミ金の相談。どうすれば、ヤミ金と決別出来ますか?

    今現在ですが、ヤミ金から借り入れしてます。最初は返済を回して出来てましたが先月から返済が出来なくなり会社に連絡が来て困り果ててます。最近うつ病の傾向が出て来る位自殺も考え時が有ります。どうすれば、ヤミ金と決別出来ますか?

  • ヤミ金について、、、お願い致します

    昨日、ケータイからブラックでも融資ができると記載されている所に入り数十分後、連絡が来て『30万の融資ができました。しかし、お客様は信用と言う点で出来るようではありませんので、携帯を契約してからご融資とさせて頂きます。』と連絡が入りおかしいと思い、『携帯は契約は出来ないです。以前有名店3社未納してしまい、今の携帯も...

  • ヤミ金の相談です。

    今現在ですが、ヤミ金から借り入れしてます。実を言いますと以前もヤミ金から借り入れしてた時が有りその際には法テラスに相談して解決して貰いました。ですが、その他生活での支払いに追われてしまい、解決して頂いた先生の支払いがまだ出来てません。相談出来る所も無く、最近はうつ病の傾向が有り本当に死んで終いたいとよく思います...

  • ヤミ金に借り入れ

    ヤミ金に借り入れし返済しましたが、またヤミ金から、入金先を間違えて教えたから引き出して下さいと言われた。警察は電話しないでと言われましたが、会社や家族にいやがらせされないかと不安です。

  • ヤミ金

    本橋先生から回答を頂きました。口座凍結されましたゆうちょ銀行の方の話しでは、金融関係に警視庁から口座の取引停止措置の書類が行っていると言われました。取引停止をするか、しないかは金融関係の人が決める。と言われました。ヤミ金を頻繁に利用していた為、月に2、3回の振り込みがあった為、金額が多額になり、ヤミ金に加担してい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ヤミ金対応に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。