闇金口座のせいで、全ての口座が凍結

1年半程前に、当時学生だった私は闇金からお金を借りてしまい、返済に困り、闇金業者からの「周りに知られたくなかったら口座を渡せ」という脅しの言いなりになってしまい、インターネットバンキングの番号を教えてしまいました。返済は済ませ、それ以降闇金との関わりはありません。

それからしばらくは何事もありませんでしたが、12月末から1月中旬にかけて闇金と関わりのなかった口座が次々と凍結され、現在使えるのは給与振り込み及び家賃などが引き落とされている生活の基盤となっている口座のみという状況です。

凍結となった銀行の方に相談したところ、凍結口座名義人リストに名前があった為取引を停止した。こちらではどうすることもできないので警察に相談してほしいと言われ、地元警察と実際に口座凍結を命じた警察署に相談したところ、こちらでは闇金に使われた口座を止めただけで後は銀行の判断、そして凍結解除は出来ないと言われました。

警察庁のホームページを見ると、口座凍結名義人リストを全国の銀行にまわし、名義人口座の凍結及び、新たな口座開設を防ぐとありました。
これをみると私はもうどこの銀行でも口座は一生作れないということになりますが、
銀行の方のお話では、各銀行の判断であって必ず駄目ということではない、現に生活口座が凍結されていないということは、その銀行は凍結しないという判断をしたのではないかと言われました。

実際に凍結されていない銀行に電話してみたところ、利用履歴を確認したが不正と思われるところが全くなく当銀行としては止める理由がないとのことでした。

当時、私がしたことは無知だった為知りませんでしたなどとならないことは重々承知しています。
しかし、結婚して子供もできた今、口座を失い働けなくなるということは終わりです。

何か私にもとれる対応索はあるのでしょうか。
また、給与の振り込みを妻の口座にしたらと知人からアドバイスされましたが、それは可能なのでしょうか。

よろしくお願いします。
kazu1550さん
2013年02月11日 18時39分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
<何か私にもとれる対応索はあるのでしょうか。>

 各銀行の判断ということであり、ヤミ金業者が利用したような不正が窺えない場合(不特定多数の人から度々振込があるような場合)に、そのことを銀行に申告すると、凍結を解除してくれる可能性があるということではないでしょうか。預金口座の取引履歴を取った上で、問題がないようなら、解除して欲しいと要望する方法があると思われます。
 但し、実際に解除するかどうかは銀行の判断と思われます。

<給与の振り込みを妻の口座にしたらと知人からアドバイスされましたが、それは可能なのでしょうか。>

 勤務先がそれでもよいというなら可能でしょう。それ以外の方法としては、口座凍結された以外の銀行であなた名義の口座を開設して利用する方法が取れるでしょう。

なお、あなたは脅されたので、罪にはならない可能性もありますが、本来は平成16年12月30日施行の預金口座等の不正利用防止法(後に犯罪による収益の移転防止に関する法律に吸収)により預金口座の譲渡が禁止され違反すると犯罪行為として処罰されることとなっていますので、ご注意下さい。

2013年02月11日 20時01分

kazu1550 さん (質問者)
西田様 ご回答ありがとうございます。

私名義の口座を作ってとありましたが、凍結口座名義人リストが全国の各銀行に回っている以上、
これまで口座を持っていなかった銀行でも私名義の口座を新たに開設することが出来ないのではと思っていたのですが、それはまた別なのでしょうか。
そこも銀行の判断ということでしょうか。

2013年02月11日 21時07分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
<凍結口座名義人リストが全国の各銀行に回っている以上、これまで口座を持っていなかった銀行でも私名義の口座を新たに開設することが出来ないのではと思っていたのですが、それはまた別なのでしょうか。>

 凍結口座名義人リストに載っていても、ヤミ金業者がヤミ金業のために使っている又は使う可能性がある口座を凍結したり解除したり作らせなくするという意味合いですから、銀行の判断により、何年かしたら作れる可能性があるでしょうし、新たに作る口座において本人確認をし口座の譲渡・貸し借りがなく、正当な目的のもとに使うことを確認して作れるとしている可能性があると思われます。やはり銀行に確認することとなるでしょう。

2013年02月12日 05時30分

kazu1550 さん (質問者)
西田様 とても丁寧なご回答をいただきありがとうございました。
毎日びくびくしていてもどうようもないことなので、
自分のやるべきことをしっかりと頑張っていきたいと思います。
この度はありがとうございました。

2013年02月12日 13時12分

この投稿は、2013年02月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 銀行口座凍結についてご質問です。

    先日、銀行の口座が凍結されました。私は東京に在住ですが、銀行さんから突然連絡があり、長崎の警察から口座凍結の依頼があり、口座を凍結しましたとの連絡でした。 その後、長崎の警察に電話で確認したところ、闇金の取引に口座が使われた可能性があるため口座凍結の依頼をしたとの事でした。 確かに闇金にお金を借りていた事実はあ...

  • 母が私の口座を闇金に売り口座凍結しました。

    一昨年9月に口座が凍結しました。 ギャンブル依存症の母に使ってない口座を渡すように言われて渡したら止まりました。 母は金に困り口座を作っては闇金に売り金をもらい作るところがなくなり私の口座を売ったそうです。 警察に相談したら銀行を説得してくれと言われ、銀行に行ったら警察に行ってくれと言われている状態です。 ...

  • 銀行口座新規開設における「振り込め詐欺救済法に基づく公告」との関連について

    振り込め詐欺救済法に基づく公告に現在掲載されていない場合、凍結が解除されたとみることができますか? 現在23歳の息子が18歳の時に作った銀行口座が振り込め詐欺に使われ、口座は凍結、ほかの銀行で新規の口座開設もできなくなりました。2年ほど前に給与振込のために口座を開設しようとしてわかりました。 銀行に問い合わせたと...

  • 口座凍結後の口座開設について

    融資するのでカードを送ってくださいと言われ送ってみたら融資されず口座を詐欺に使われてしまいました。その後警察に相談しましたが口座を貸したことをとがめられました。銀行から口座凍結の文書が送られて来ました。その後口座開設を断れています。もう口座開設はできないのでしょうか?

  • 銀行口座凍結の解約について

    以前、闇金とはわからず借りようとしたところ手続きが上手くいかず断念しようとし、振り込まれたお金を返し終わったのですが、自分が教えた口座がリストにあがっていたらしく口座を凍結されました。警察にいき経緯を含め全て話し実際に使われた口座の通帳、キャッシュカードなど全て提示、説明し、口座の譲渡はなかったとなったのですが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ヤミ金対応に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。