弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

闇金 : 闇金からの借金によるトラブル対処法

ヤミ金からの連絡

先日も相談させていただき、何とか連絡が取れた息子と警察に行ってきました。

ヤミ金そのものが違法だから、もぅこれ以上払わないようにと言われ、尚且、電話も出ないように言われました。ヤミ金が使っている電話や口座を使えなくする手続きをとるそうです。

そして、すぐに相手のヤミ金に警察の方から電話がいきました…。しかしヤミ金なんで怯むことなく電話は来ます。着信拒否にしても着歴は出るのですごい数です。息子が名前を出した友人達にも電話がいったそうで、謝って済むことではないですが、そちらは息子の方から連絡を取り話をしたといっていました。

そしたら今日、ショートメールを使って『一生終わらないからな。今度は近所中に電話するからな』と言ってきました。

たぶん聞いていた友人達が一斉に着信拒否にしてどこにも連絡がつかなくなったからだと思われます。

警察の方は、今までの経験上、そぅいうふうに言ってきても、近所中に電話をかけるヤミ金はまずないから大丈夫だろうと言っていましたが、私は心配でなりません。

返済はもぅ何万も多く払っていますが、返してもらうつもりもありません。とにかく催促がなくなってくれればいいと思います。

弁護士さんならすぐに催促を止めたり他に連絡が行かないようにすることが出来るんでしょうか?

住所もわからない携帯とたぶん架空の苗字しか言わない相手に、文章の対処は無理だと警察の方は言っていましたが…。
警察が何もしてくれないのであれば、弁護士会単位で動いてくれる場合はあります。被害の度合いにもよりますが、法律の精神を冒涜し、社会をナメてかかるような、そのような闇金には容赦ない手段を講じてもかまわないと思われます。 警察に電話してもらっても電話がかかってくるのであれば
おそらく弁護士が連絡しても電話はやまないでしょう。
回収ができないと思ったら,もうかかってこないと思います。
ですから,一番よい方法は電話しても無駄だと思わせることです。
携帯を使えなくする方法はよいと思います。
これからもヤミ金の携帯と思われる番号は警察に報告してください。
なお,近所の家にまで電話してくるヤミ金もいると思います。
近所に電話されるのを御心配されてるのですね。してくる奴もいますが、もしご近所の方から話が出たら嘘も方便、「うちにもかかってきて…」と軽く受け流すぐらいでいいでしょう。もし、出前や宅配関係が自宅にきてもはっきり「頼んでいない」と言ってください。代金も払わなくていいので。警察に対処してもらっても嫌がらせをやめない奴はグループ組織ではなく個人のヤミ金ですね。逆に面倒な相手ですが、自宅に来たりする事は99%ないです。しばらくすれば止まりますから、耐えてみてください。

アキコさん
2012年04月21日 15時40分

みんなの回答

また、あいつか?! さん

2012年04月21日 16時43分

木場 真彦
木場 真彦 弁護士
ありがとう

2012年04月21日 18時47分

アームストロング さん
ベストアンサー

2012年04月21日 20時44分

この投稿は、2012年04月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ヤミ金について

    今、ヤミ金2件からお金を借りています。 催促の電話がすごいので先日、弁護士会に相談したところ、「無視しなさい」と言われ、今は無視している状態ですが電話は鳴りやみません。 私の家や仕事先も知っているので、待ち伏せされていたら、と考えると怖いです。 ヤミ金に私から「違法で払う義務がないから払わない」と伝えても大丈夫...

  • ヤミ金

    ヤミ金の借金は 不法原因給付で 無効みたいですが それを知っていて どんどんヤミ金から 借金する人は 不法原因給付による無効は適用除外ですか?

  • ヤミ金に

    ヤミ金からお金を借りて 返済が厳しくて返してません 連絡も無視しています。 職場付近によくいます。 会ったらどうしたら いいでしょうか。

  • ヤミ金

    ヤミ金から借り入れしてますが支払いに限界を感じました。元金も返済してない所もあります。今日も利息が来ています。

  • ヤミ金

    先週ヤミ金から三万借りました。今日が期日の日でしたが利息すら返せれない状況です… 弁護士に相談しても現段階では動けない。とかヤミ金は取り扱いしてないとかでどうしていいか…

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ヤミ金対応に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。