友人家族に生活費の返済をしてもらいたいです

公開日: 相談日:2019年12月22日
  • 2弁護士
  • 2回答

友人家族が3ヶ月間家に転がり込んだ時の話なのですが、家賃、光熱費、食費、など全て私家族が支払っていたのですが、そのお金を返済してほしいです。
しかし、明細があるのが家賃、光熱費だけで、食費などの明細はありません。
しかし、大人1人子供2人だったため、出費が凄かったです。
・返済してもらうためにどうしたら良いでしょうか?
・明細があるもの以外払わないと言っています。
どうしたら返済して貰えるか教えて頂きたいです。

878334さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > ・返済してもらうためにどうしたら良いでしょうか?

    相手が支払う約束があったのでしょうか。
    約束がないと請求できないと思います。

    > ・明細があるもの以外払わないと言っています。

    であれば、明細があるものは支払ってもらってもよいのではないでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 友人家族が3ヶ月間家に転がり込んだ時の話なのですが、家賃、光熱費、食費、など全て私家族が支払っていたのですが、そのお金を返済してほしいです。
    →そもそも返済約束がなく、支援であったとすれば、相手方が任意にこれに応じる場合は別として、基本的に、その返還を求めることは難しいように思います。

    > 明細があるのが家賃、光熱費だけで、食費などの明細はありません。
    →まず明細のある相手方が認めているものについては速やかに支払ってもらいましょう。またそれ以外については、単に請求するというのではなく、少なくとも、食費等の請求にあたって、一定の根拠に基づき、その金額の確定をする必要があるようには思います。例えば出金記録などを整理して、こちらの考えに沿いながら、まずは食費等を確定した上で、相手方の負担分の割合などを考慮しながら、こちらの計算根拠を提示することが必要でしょう。あとは相手方が納得してこれに応じるかという問題になるように思いますね。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました