家賃4ヶ月滞納、どうしたら良いですか?

家賃の滞納4ヶ月しちゃってます。

一応管理会社の人には、連絡を入れてるのですが毎回出て行ってください!しかいわれません。

こちらは、分割でお支払いしたいと言っているのですが、電話をする度に出て行け!本当に男なのか?などの暴言を受けています。

支払う意思は、あり先月から入れているにもかかわらず、本日明渡通告書っていうのが送られてきました。
どうしたらよろしいですか?
2019年08月20日 21時59分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
4ヶ月の滞納ですと、信頼関係が破壊されたとして、契約の解除が認められる可能性があります。
そうすると、退去を求める相手方の主張が法的に認められる可能性があります。

貴殿としては、毎月の家賃に延滞分を少しでも上乗せして、誠意を見せて、このまま住み続けられるよう交渉をするか、相手方の対応が難しいなら、毎月の家賃以外については支払わず、引越費用を貯める方向で検討するか、いずれかになると思います。

ご参考までに。

2019年08月20日 22時09分

相談者
回答ありがとうございます。
一応上乗せで二万五千円多く支払っているのですが厳しいでしょうか?

2019年08月20日 22時26分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
上乗せの期間、家賃に占めるその金額の割合などを踏まえ、相手方が上乗せの事実をどう評価しているかによります。

できれば、管理会社ではなく、大家さんとの意向を直接確認できるといいと思います。
いずれにしても、電話で感触を確認してみてください。

2019年08月20日 23時18分

相談者
立ち退きの裁判をするという事で少し待って欲しい旨を伝えたら今すぐに出て行けと言われたのですがどうしたらいいでしょうか?

2019年08月23日 07時02分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
立ち退きの裁判は費用がかなりかかります。
それなら、ちょっと待っていただき、貴殿の支払いを待った方が経済的に合理的です、と伝えてみてください。

ただ、今後の延滞は絶対にご法度です。

2019年08月23日 07時36分

この投稿は、2019年08月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家賃滞納者への連絡について

    借金の取り立てなどは21時以降禁止だと思うのですが、家賃滞納者に対する連絡も21時以降は禁止なのでしょうか?

  • 家賃滞納の取立てについて

    お恥ずかしい話、父の会社の倒産や借金問題で 実家に援助が必要になり多額のお金を渡し 現在家賃を1ヶ月弱滞納しています2ヶ月以上に ならないように振り込むよう言われていたので 2ヶ月から1万円だけ切っている状態なのですが、 先日保証会社が マンションの下のエントランスから チャイムを鳴らしてきていて 私もでればよか...

  • 滞納の取り立てについて

    7/28に弁護士の方に相談に行き自己破産の方がいいということだったので そのまま弁護士さんにお願いしました。 7/29に不動産屋が家にきました。私が仕事でいなかったので弟が滞納分の家賃を至急支払ってください。という紙を受け取っていました。不動産屋への対応をどうするべきか7/30に弁護士事務所へ連絡したのてすが弁護士さんが打...

  • 家賃滞納、保証会社の厳しい請求は止められますか?

    お世話になります。現在住んでいる賃貸マンションの家賃が2か月分滞ってしまい、保証会社からの請求で悩んでいます。 勤務先が2ヶ月分の給料未払いで倒産してしまい、労基暑等に申請してますが直ぐには回収出来ないそうです。 突然収入が途絶えてしまった為家賃の支払いが困難になりました。 取り急ぎ、¥125.200(1ヶ月)の内の一部で...

  • 国民健康保険滞納の強行な取り立てについて

    国民健康保険税滞納に対して取り立てが生存権の侵害の恐怖を感じました。 収入が不規則かつ定収入のため国民健康保険を3年に渡り滞納してしまいました。 勿論、滞納した者が悪いのも重々承知ですが 低収入かつ不規則なため借金も嵩んでしまいました。 給与の差し押さえが来たので 負債を返しながら国民健康保険の滞納を分割で支...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。