個人間融資の支払いについて

個人間融資での相談です。

以前より個人の方から融資を受けています。
借用書のやりとりは借用書の写真を撮り、相手にメール添付して送っています。
先月分の支払いが色々と事情があり遅れています。何度か理由をつけては延ばしてもらいましたが、正直お金が工面できず、とうとう本日が支払い期限最終日になってしまいました。
借用書通り延滞金5万円プラスになり38万円返済が43万円返済になりました。
それにくわえて今月分の支払いにやはり上乗せ金が付き本日中に総額74万円返済の約束になってしまいました。
分割払いに譲歩していただけないか頼みましたが、支払えると言っていたから貸したのだから約束通り支払うように。度重なる延滞なので、支払えかったら実家、主人に連絡をして支払いをしてもらう。借用書もすべて見せて話をする。と言われました。
正直、家族に黙っておりますので、知られてしまったら生活ができません。
途方に暮れております。
お力を貸してください。
2019年04月30日 11時54分

みんなの回答

松原 脩雄 弁護士
ありがとう
1 利息が高金利ではありませんか?

2 「それにくわえて今月分の支払いにやはり上乗せ金が付き本日中に総額74万円返済の約束になってしまいました。」  この部分です。

3 出資法第5条1項によれば、年利109.5%を超える金利約束をすれば5年以下の懲役となり、借りた元本を含めた利息分も返還しなくて良いことになっています。

4 貴方の質問で不明な点があるので上記はあくまで考えるヒントにしておいてください。

2019年04月30日 12時28分

相談者
ご返答ありがとうございます。

月に2割の利子と追加融資なので違約金一万円をつけての返済になっています。借用書もあり、延滞した際は延滞金に5万円つける事と、家族に連絡がいってもよい事。との記載をし、実家の住所と電話番号、主人の勤務先、携帯番号を記載、捺印をして写真を撮り、メール添付してやりとりをしています。
今回の38万円返済ですが、詳細は、最初30万円借入をし、利子、違約金、あと延滞し迷惑料として1万円をプラスした金額でしたが、支払いが事情がありまた遅れたため、その38万円に5万円の延滞金をつけ43
万円返済となりました。
そして元々の今月末の支払額は25万円でありましたが、それに5万円プラスで払う事で43万の分とまとめて返済を待ってくれる。という話にまとまりました。

しかし、私自身もう必死でお金の多額さに思考が追いつかず、こんな事態になっています。

借用書がある以上はやはり譲歩はしていただけないのでしょうか。

長文ですみません。よろしくお願いします。

2019年04月30日 13時49分

松原 脩雄 弁護士
ありがとう
1 月2割は年240%になり、出資法違反の違法な貸付です。

2 その場合には、前回説明したとおりの効果があります。

3 相手方がやかましければ警察に相談してください。

2019年04月30日 18時51分

相談者
警察への相談が妥当ですか?

弁護士への相談が妥当ですか?

2019年04月30日 20時17分

松原 脩雄 弁護士
ありがとう
1 弁護士に相談し、内容証明郵便を出してもらって解決するのがまず第一です。

2 それでも相手方がうるさい場合には警察に相談してください。

2019年05月07日 17時28分

この投稿は、2019年04月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 個人間融資の取立てについて。

    個人間融資についてご相談です。 業者とかではなく個人の方に融資を受けました。 生活に困った時、まとまったお金が必要になった時に利息は高いけど返済しては借りるを繰り返していました。以前自己破産をしているので、正規の業者では借りられません。やはり過去に信用のない行動をしているので、担保ではないですが、家族の個人情報...

  • 海外の債権回収業者からの取り立ては合法ですか。上乗せされた請求額は適切ですか。

    フランス国籍で日本に旅行で滞在中の友人Aの話です。 友人Aが、日本のプリペイドSIMカードサービスの料金を支払えず滞納、サービスが使用できなくなりました。この会社の本籍地は米国です。 しばらくたってから、海外の債権回収業者から料金取り立てのメールが来ました。滞納金額1万3千円程度に対し、請求額は160米ドル程度(1万7...

  • 借用書のない借金の取り立てについて

    以前結婚していた人に70万円ほどお金を貸しています。 メールでのやり取りや、幾らか返済があった分の履歴は残っています。 離婚してもう二年経つというのにまだ50万近く残っており、ちょっと返済してかなりの期間返済を滞らせては督促をするという状態です。 しかしとうとう連絡も取れなくなりました。  夫は結婚してからすぐ...

  • 借金の相談で個人1人から訴えるか取り立て屋を入れるといわれてます

    借金 個人 3名 2000万円 消費者金融・クレジット会社(10社)600万円 個人1名から督促とクレジット会社(先月から未納) どうしたらいいのかお願いいたします

  • 個人間の貸し借りの取り立てについて

    個人間の貸し借りで一括返済を求められたのですが、 難しいので分割返済の申し出をし、渋々承諾いただきました。 その際に分割返済の簡易的な書面を作成したのですが、 数ヶ月すると私に一言もなく家族へ一括返済で肩代わりするよう要求の電話がありました。 返済が滞ったわけでもありませんし、当然保証人にもなっていません。 家...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。