行方不明の父親の借金、納税滞納について

父親の借金の取り立て、納税滞納についての相談です。
両親は離婚済、父親は行方不明で連絡が取れません。
父は家から出ていったのですが、父親の住民票などの住所が母が住む実家の住所からおそらく変更していないようで、
督促状や納税滞納の書類が実家に届き続けています。
連帯保証などにはなっていません。
母や私に納税義務や借金返済の義務が被るのか否か、回避する方法はないかご相談させて頂きたいです。

何卒よろしくお願い致します。
切実に悩んでいる人さん
2019年04月22日 17時27分

みんなの回答

坂本 学
坂本 学 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
 金融業者等からの借入れについては,保証人になっている,相続をしたといった事情がない限り,返済の義務はありません。
 納税義務については,第2次納税義務の有無は税金の種類によりますので,確かな回答はできかねます。
 ただ,経験上ご家族が納税義務を負うケースはあまりありません。

2019年04月22日 17時58分

切実に悩んでいる人 さん (質問者)
ご回答いただき、ありがとうございます。

重ねての質問失礼いたします。
第2次納税義務の有無についてですが、
素人なりに検索して調べたところ、
譲渡などが絡まない限り、納税義務は発生しないという解釈を致しました。

今回の件では、父から受け取ったものは一銭もなく、むしろ貸したお金が返ってきていない状況でして、
該当しないとみてよいのではないかと思っております。

上記の理解で正しそうでしょうか。
何卒よろしくお願い致します。

2019年04月22日 20時32分

坂本 学
坂本 学 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 税務の領域となるため,私では確実な回答はいたしかねます。

 基本的には,第三者が納税義務を負うことは希であり,おそらくは納税義務はないでしょう。
 しかし,納税義務はないと言い切ることができるのは,税務の専門家の方となります。

2019年04月23日 10時11分

切実に悩んでいる人 さん (質問者)
丁寧にご回答頂きまして、本当にありがとうございます。
不安で仕方なかったため、本当に救われました。

2019年04月23日 10時25分

この投稿は、2019年04月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。