知人に貸した現金の返済に利息はつけられますか?

知人にお金を貸しています。
返済をする気が全く感じられず、利息をつけることでプレッシャーを持ってもらいたく思うのですが、
利息をつけることは法的に許される事なのでしょうか?
例えば、毎月1%だとすると、年間約12%ですが、それは大丈夫でしょうか?
0%以下で掲示すると、プレッシャーの効力が薄れそうなのであえて1%を考えたのですが、法的に大丈夫なのか不安になりました。

よろしくお願いいたします。


b4_20b4さん
2019年02月18日 03時33分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
> 利息をつけることは法的に許される事なのでしょうか?

個人間だと利息の合意がなければ、あとから利息をつけることはできません。
本人の同意があれば、可能かと思います。
なお弁済の期限を過ぎているのであれば、年5%の遅延損害金の請求は考えられます。

2019年02月18日 03時55分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
おそらく、すでに返済期限を過ぎているのではないでしょうか?

仮に返済期限を設定していなかったとしても、これから相当の期間(1~2週間で結構です)を定めて、その間に返済するように催告をし、その期間を過ぎれば、延滞にさせることができます。

そうすると、延滞になれば、合意がなくても、遅延損害金を請求できます。
利率を定めていないと思いますので、その場合、年5パーセントの割合で損害金を請求できます。

まずは、最初に述べた催告から初めてみてください。
後々の証拠になりますので、できれば内容証明郵便で送ってください。
最悪でも、簡易書留や特定記録郵便で送ってください。
相手方に届いたということを証明するためです。

ご参考までに。

2019年02月18日 08時21分

この投稿は、2019年02月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 個人からの借金の利息と取り立て

    家族がむちゃくちゃな借用書にサインしてしまいました。 個人に45万円借り、利息として5万円を加えた50万円の借用書にサインしました。 利息の事は借用書に書いておらず、ただ50万円借りたと書いてあります。 返済期限についての記載もありません。 例えば半年後に50万円返済した場合、5万円という利息は違法な金額ではないです...

  • 友人に高利息でお金を貸してしまいました

    友人にお金を貸してくれと頼まれ【月2割】の利息の約束でお互い了承し、数回にわけて計13万円ほど貸してしまいました。 その後、数回の返済があり10万程度は返してもらいましたが返済が停滞し相手からもう返せる能力が無いので今後は弁護士(法テラスで紹介してもらったそうです)を通す形でと言われました。貸した金額には満たな...

  • 個人間の貸付について。利息の上限と返済(回収)について教えてください。

    個人事業主の知人から借金を申し込まれました。 知人から、売掛け金が来月10日に150万円あり、それで返すので80万円貸してといわれています。 以前自己破産したこともあるそうで、親からも借金を断られたとのこと。貸したくないのが本音ですが、夫婦で泣いて土下座までされ、やむなく貸さざるを得ないと思っています。 相手からの...

  • 叔父へ貸したお金の返済請求について

    2年前に叔父にお金を貸しましたが返すと言いながらこの2年間一切返済されません。 身内なので借用書などの取り交わしはありませんが 叔父へ貸した際の「振込の履歴」と「貸し借りのやり取りメール」は残っています。 先生に相談したいことは以下です。 ・上記証拠や資料で返済請求や裁判を行うことは可能でしょうか? ・上記で...

  • 月0.5%の返済計画書

    弁護士から返済計画書が届いたのですが内容に合意したくありません。それでも相手に従うしかないのですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。