ローンの支払い延滞について

公開日: 相談日:2019年01月27日
  • 1弁護士
  • 1回答

ローンの支払いが遅れてて昨日一件借入先から支払いを忘れてませんかとメールが届きました。今後の返済については弁護士さんに相談で相談日の予約はしてますが、相談日まで後数日あり、心配です。電話がかかってきた場合はとって、弁護士さんに相談予定と伝えたほうがいいのでしょうか?

755663さんの相談

回答タイムライン

  • 安田 剛 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    あまり放置しておくと訴訟提起されたり保証人がいる場合はその方のところに請求がいったりする可能性がありますが、数日程度であればそれほど問題ではありません。
    相談予定と伝えても良いですし、放置でも大丈夫でしょう。
    通常、弁護士に依頼したら受任通知というものを業者に送ってくれるので、あとは弁護士に任せておけば良いでしょう。

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「取り立て」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから