会社に督促状が届きました。

公開日: 相談日:2018年11月25日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

個人間の自己破産申請中です。

会社宛に、相手の司法書士から督促状が
届きました。。

司法書士が、企業内の個人宛に、表書きに丁寧に『督促状』と書いて、郵送しても良いのでしょうか?

罪にはなりませんか?

733836さんの相談

回答タイムライン

  • 足立 敬太 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    犯罪ではないですが、懲戒事由になるかもしれません。
    督促ではないですが、例えば不貞行為を会社に知らせて不貞を辞めさせる・不貞を理由に処分を求めるなどすると民事上の不法行為責任も生じますし、送付した代理人弁護士も懲戒事由になります。

  • 相談者 733836さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。

    例えばですが、相手の司法書士が私が自己破産申請中を知らない場合、郵送して来ても懲戒事由になりますか?

    後、表書きに督促状と書いた事にかんしては懲戒事由にはなりませんか?

  • 足立 敬太 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    そもそも住所を知っていればそちらに送ればいいのであり、職場にわざわざ送るのは嫌がらせ(会社の人に知られた、こんなことが続くなら早く支払っておこう)以外なにものでもないです。

    ましてや督促状とこれ見よがしに書いてやってるのであれば確信犯じゃないのでしょうか。

  • 相談者 733836さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。

    司法書士会に弁護士の先生から苦情を入れて頂いても、司法書士はなんの痛手にもなりませんよね。。

    ありがとうございました。

この投稿は、2018年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから