自己破産の手続きを始めました。

執拗にメールや、電話、とうとう会社にまで、事実と異なる内容の電話までしてきたので、相手が請求して来た金額を受け入れ、相手と縁が切れる事を望み、自己破産を弁護士さんにお願いしました。


翌朝、最低な選択をした!と罵るメールが来たと思ったら、夕方には、自己破産なんか望んでいない、今ならまだ間に合う請求を取り下げた(相手が司法書士に依頼した督促状)から、連絡を欲しい。とメール、着信をしてきました。。

弁護士さんが、直接の連絡はしないように。
と、記載してファックスをしてくれたのですが、見事に無視し、連絡をしてきました。。
この記載が、法的拘束が無いことは、知っています。。

また、会社にまで、事実と異なる事を電話されたりしたら、神経が持たず、会社も辞めなければ行けません。。
朝から、店の電話が鳴るたび、怯えています。。

何か、行動を止めれる様な、法的拘束出来るものはありませんか。。?

相手は、個人で経営している、会計事務所の税理士と事務員です。。
2018年11月22日 00時25分

みんなの回答

塩見 恭平
塩見 恭平 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
直接の連絡をしないように申し入れていただいた上でなお、直接の連絡を執拗に取るのであれば警察に頼るのも一つの手だと思います。
態様によっては不退去罪や会社に対する業務妨害、その他名誉毀損罪なども発生しうるのではないかと思います。
ご依頼なさっている弁護士さんとご相談の上で、対応策を練ることが大切です。

2018年11月22日 01時08分

相談者
早々にありがとうございます。

相手は、司法書士が出した、督促状を取り下げた。(私も、督促状に法的拘束が無いことは知っていますが。。)と言っています。
そして、依頼した弁護士さんが、ファックスした書類の提出はしない!
自己破産なんかさせない!
と言っています(メールで)
その場合、私は、自己破産出来ないのでしょうか。。

2018年11月22日 01時37分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> その場合、私は、自己破産出来ないのでしょうか。。

相手がそのように言っても、破産の要件を充たすのであれば、破産はできると思います。

2018年11月22日 02時56分

相談者
ご回答、ありがとうございます。

明日にでも、依頼した弁護士さんと話をしたいと思います。

ありがとうございました。

2018年11月22日 03時13分

この投稿は、2018年11月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。