個人間の貸付について。利息の上限と返済(回収)について教えてください。

個人事業主の知人から借金を申し込まれました。

知人から、売掛け金が来月10日に150万円あり、それで返すので80万円貸してといわれています。
以前自己破産したこともあるそうで、親からも借金を断られたとのこと。貸したくないのが本音ですが、夫婦で泣いて土下座までされ、やむなく貸さざるを得ないと思っています。
相手からの申し出ですが、いわゆるブラックなので、約一ヶ月の期間で、利子一割付けるとのこと。
①かなりの利率になりますが、相手の信用状況から判断すると妥当な気はします。受け取っても違法にはなりませんか?
②もし可能なら売掛け金を、売掛け先から直接私が支払ってもらい、返済に充てられるでしょうか?大丈夫であれば手順もご教授願います。

どうぞよろしくお願いします。
b4_126dさん
2018年11月10日 00時18分

みんなの回答

成瀬 裕
成瀬 裕 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
①違法です
②債権譲渡によるのが典型的なやり方です

2018年11月10日 01時17分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> ①かなりの利率になりますが、相手の信用状況から判断すると妥当な気はします。受け取っても違法にはなりませんか?

違法です。
80万円なら、利息は最大、年18%です。

> ②もし可能なら売掛け金を、売掛け先から直接私が支払ってもらい、返済に充てられるでしょうか?

例えば、債権の譲渡を受ければ、ありうると思います。

2018年11月10日 03時53分

b4_126d さん (質問者)
ご回答ありがとうございますm(_ _)m
債権譲渡はどの様な手続きでできますでしょうか?

2018年11月10日 10時05分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 債権譲渡はどの様な手続きでできますでしょうか?

その知人から、その売掛金債権を譲ってもらうのです。
その場合、知人からその債権を譲渡したことを、売掛先に通知することになります(民法467条)。
よくわからなければ、お近くの弁護士に相談してみてください。

2018年11月10日 23時36分

b4_126d さん (質問者)
ご教授ありがとうございました。
早速相談にいこうと思います。

2018年11月11日 00時24分

この投稿は、2018年11月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 個人間の貸し借りの取り立てについて

    個人間の貸し借りで一括返済を求められたのですが、 難しいので分割返済の申し出をし、渋々承諾いただきました。 その際に分割返済の簡易的な書面を作成したのですが、 数ヶ月すると私に一言もなく家族へ一括返済で肩代わりするよう要求の電話がありました。 返済が滞ったわけでもありませんし、当然保証人にもなっていません。 家...

  • 個人からの借金の利息と取り立て

    家族がむちゃくちゃな借用書にサインしてしまいました。 個人に45万円借り、利息として5万円を加えた50万円の借用書にサインしました。 利息の事は借用書に書いておらず、ただ50万円借りたと書いてあります。 返済期限についての記載もありません。 例えば半年後に50万円返済した場合、5万円という利息は違法な金額ではないです...

  • 個人間の借金の取り立て

    はじめまして。 早速相談なんですが、4年前に友人に借用書無しで35万円貸していたのですが、残り15万円になってから、滞納されて困っています。 昨年の9月の段階で、次回滞納したら一括払いで払うよう言ったところ、了承されたのに、いざ一括返済してと言った所、無理と言われてしまったのですが、一括返済してもらうことは難しいで...

  • 個人間での借金の取り立てについて

    私は貸主に当たります。 借主に対し100万円を超える額を貸し付けており、 貸付日、金額、返済期日を記載した借用書を作成しておりました。 期日を過ぎても相手方の返済が無い為、借主の現住所に取り立てに行こうと考えており、告知したところ借主より個人・業者ともに取り立ては時間が指定されている。また、第3者がいるもとで行...

  • 個人間の、借金の取り立てについて。

    21歳です。 前に勤めていた会社のお客様に144万円貸しました。 借用書、健康保険証、印鑑証明書の写しは手元に持っています。 三ヶ月で完済するとの約束で消費者金融からお金を借りて貸しました。 その後自分は引っ越してしまい他県に住んでおりますが、会社社長で返せる見込みがあったのですが引っ越した途端返済が無くなりました...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。