1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 取り立て
  4. 後払いサービス 未納 偽名 詐欺

公開日:

後払いサービス 未納 偽名 詐欺

2018年11月04日
ベストアンサー
こんにちは。
妹の事でご相談させてください。
実は妹が金銭にルーズというかお金があれば使ってしまう状態です。
実家からも見放され子供2人と生活保護を5月から受給しています。
その妹が通販で73838円もの後払い購入をしました。体調を崩していたり精神的に不安定なので、私が家に子供たちの面倒見に泊まり込んでいます。
家の電話にある法律事務所さんから電話が来て後払いを支払っていないのが2軒ある。
分割は無理。一件に至っては名前を細工?したと言われ詐欺で警察に言うと言われました。
家族なので分割で私も手伝うと話しましたが分割は無理。貴女が本人か姉なのか裁判で声門鑑定するとまで言われ明日一括で支払うのか裁判と警察に届け出す手続きにうつるかどちらかだと高圧的に言われました。
本人不在のため、詳細な会社の名前を聞きましたが教えてもらえず一方的に支払うか警察と裁判かどちらかだと言われました。
妹の愚行からの責任ではありますが、名前を細工して詐欺だと言われてしまえばそれまでです。
分割も聞き入れて貰えないので一括で支払わないと逮捕されますか?
私まで声門鑑定?とかされるのでしょうか?
7万超える金額なので子供達を食べさせていく事も家賃も支払えません。
どう解決すべきでしょうか?
相談者(725868)の相談

みんなの回答

関 大河
関 大河 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
名前を細工した書面があればそれは詐欺です。
ただ、いまそれが確かか確認する手はありません。

逮捕する前に任意で払うとか分割とか選択肢はあります。なのでいきなりは捕まりません。向こうも契約時に本人確認しているはずなので詐欺と言えるか疑問も残ります。

声紋鑑定は費用がかかります。七万円を回収するためにそこまでしたら弁護士費用と合わせて赤字です。しないでしょう。

警察に言われたくなければ払えというのは恐喝罪です。生活保護の人に貸すのもどうかと思います。

一方的に捕まらないよう警察に恐喝ではないかと被害相談をしておくべきです。向こうの言い分だけ一方的に言われては不利ですから。

2018年11月04日 13時08分

相談者(725868)
ありがとうございます。
書面はありません。インターネットでの買い物になります。
生活保護受給する少し前の話になります。
その後仕事がうまくいかず鬱状態になり生活保護の申請をしました。
多分名前は平仮名とかにしたんではないかなと思います。
本人は現在鬱状態が続いており、私が動転し庇って電話応答時に購入後入院した事により支払えなくなったんで許してくださいと言ってしまいました。
最初が28000円くらいで2万と8000円の分割支払い約束だったのが、本日もう一軒発覚したと言われ明日15時までに支払わないと警察に詐欺罪として訴えますとの事です。受給金額が13万9000円。
明日が生活保護の受給日であります。
半分を勝手に入金したら怒られますよね。
怖いのと妹の借金に悩まされて情けなく泣いてしまいます。
破産を勧めているものの破産ができるかもわからず途方に暮れています。

2018年11月04日 15時30分

この投稿は、2018年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • コンビニ後払いの未納、延滞について

    よろしくお願いいたします。私は今は任意整理を依頼しています。生活苦とそこから逃げたいという現実逃避、買い物依存によるものです。専業主婦、夫は知りません。破産も過去2度、こちらは生活苦からでしたがあります。夫はアルバイトで、私は持病があり働けないです。任意は消費者金融からの40万、コンビニ後払いが五社、合計12万。消...

  • 借金の取り立て。あとやはり詐欺で捕まってしまうのでしょうか?

    嘘をついて知人にお金を23万借り今少しずつ返してるのですが相手からメールが一日に200件以上メールが来ます。 内容は返せとか詐欺師とか刑事告訴にしたとか野垂れ死ねとか生きてるだけで迷惑とかです。 うそをついて借りた僕も悪いのですが。 着信拒否とかにしたいのですがしたらやっぱり駄目でしょうか? あとやはり詐欺で捕まっ...

  • 借金の取り立てについて。

    6年程前、知人に200万円を貸しました。 返済にと毎月千円ずつ入金があったのですが、3ヶ月前から入金がなくなり、 携帯に電話をしてみたら現在使われておりませんのアナウンスが流れました。 残金は195万円あります。 以前の自宅は分かりますが、引っ越していた場合は分かりません。 どうにかして取り戻したいのですが、取...

  • 友人からの借金の取り立ては、可能でしょうか?

    友人なのですが、居候の友達に50万円ほど、お金を貸しています、借用書は有るのですが、印鑑は押してません。あと生活費も、貰ってない状態なのですが、この状態で取り立ては可能でしょうか?方法があれば教えて頂ければ幸いです。よろしくお願いします。

  • 身内の借金の取り立てについて

    自分は子供なのですが、親には祖父母からの借金があります。親は今年3月に離婚しました。 祖父母は借金を返せ返せと母親の会社に連絡し、取り立てをしてきます。暴言も吐かれたようです。 加えて自分(つまり祖父母から見て孫)を使って親父に持ってかれた金を取り戻そうとメールを送らせることを指示したりして、精神的にも滅入ってい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。