内容証明郵便は無敵?借金問題

知人の男性からお金を借りていて、現在返済中です。

必要以上に面会と連絡を要求されたので断ったところ、
「両親に内容証明郵便を送る」
と言われました。

内容証明に
・私がこの相手にお金を借りていること
・男性を相手にする仕事をしていること

を書いてバラし、両親へ借金の一括返済を要求するとのことです。

内容証明郵便で送られてしまった場合、もうその相手をなんらかの罪に問うことは出来なくなってしまうのでしょうか。

私が借りたお金なので、両親を巻き込むのはお門違いなのではないかと考えていますが、私の常識が足りないだけなのでしょうか。


聞きたいこと
1.内容証明郵便で上記のことを送られてしまった場合、両親が借金の一括返済をしなければならないのか。
(内容証明郵便とはそんなに絶対的な効果を持つものなのか?)

2.相手のことを何かの罪に問うことはできないのか。


私は毎月決められた返済額をきちんと返しています。


ご回答いただけると嬉しいです。
2018年09月02日 15時30分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ベストアンサー
ありがとう
> 内容証明郵便で送られてしまった場合、もうその相手をなんらかの罪に問うことは出来なくなってしまうのでしょうか。

・・・内容次第では名誉毀損などに問う余地があるでしょう。

> 私が借りたお金なので、両親を巻き込むのはお門違いなのではないかと考えていますが、私の常識が足りないだけなのでしょうか。

・・・両親は何の責任も負いません。相手が両親に内容証明を送るぞというのは脅迫・強要罪に該当する可能性があります。

2018年09月02日 16時23分

この投稿は、2018年09月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 内容証明郵便に対しての返事の方法は?

    今、離婚調停を控えていて妻とは別居中です。 先日、内容証明郵便にて貸金請求書が届きました。 婚姻前に貸した180万円を2週間以内に返済、または期日を延長する場合その確実な日にち、又は分割にて返済の場合は保証人を立てて公正証書にて送って下さい。 との内容です。 今、消費者金融も債務整理の手続きをとっていたり、離婚...

  • 借金の取り立て。このような場合、刑事で罪に問われますか?

    以前、借金を取り立てたことがあります。 その際、相手と性行為を借金の返済代わりにしようという話になりました。 結局、相手と連絡げとれなくなり回収できませんでした。 このような場合、刑事で罪に問われますか?

  • 立替金請求に関しての内容証明郵便。合算して請求は可能か?

    私は元交際相手の家電購入時(2016年8月)と、日帰り旅行時の新幹線のチケット代(2017年9月)を立て替えています。旅行の後彼の浮気が原因で関係がこじれ別れたのですが、立て替えたお金を請求しても言い訳をして返してくれません。100パーセント踏み倒す気でいます。 家電は14万8千円、新幹線代は27,920円です。 家電に関しては借用...

  • 借りた覚えのない借金の返済義務

    勝手に保険証を使われて借金させられた挙句、無茶な返済を迫られています。 私の友人の話ですが、彼が親戚に「保険証を貸してほしい」と頼まれ貸したところ、その保険証を使って別の人から多額の借金を勝手にさせられていたそうです。その親戚は現在別件で刑務所の中にいますが、彼は自分が借りたわけでもない借金の返済に追われています...

  • 借金の取り立て問題について。

    知人にお金を200万借りていて分割で返済する約束をしています。 が理由があって最近返済できていない状況にあります。 理由としましては、まず私は妻、子供がいます。 去年なんですが病気になり仕事はしていますが仕事にも行けない日々もあり収入が少なく家の支払いで今は精一杯です。 知人には状況を説明したのですが 待てない。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。