1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 取り立て
  4. 債務整理後の免責部分の返済強要について

公開日:

債務整理後の免責部分の返済強要について

2018年06月16日
今年個人再生を行いました。その債権者の中に、過去にお付き合いしていた方
がいまして、個人再生確定後も、別途、個人再生返済と別途並行して、個人再
生で免責された金額を支払うよう、連絡がきました。彼女いわく、それを履行
する気がない場合は、私の会社に乗り込んで事情を上司に説明して、返済を迫る
と言われています。
そこで質問ですが

①当然ながら、個人再生で免責された部分は返済の義務はないですよね?

②会社に乗り込むという行為について、これは脅迫や、実際に乗り込んできた
 場合は威力業務妨害等で刑事告訴はできますか?

③万が一、会社に乗り込んで、私が会社に居ずらくなり、会社を辞めた場合、
 これから稼ぐ見込みのあった部分について逸失利益として、相手方に請求
 できますか?

④相手方に会社に乗り込む等の行為をやめさせるにはどのような方法がありますか?

ご教示のほど、よろしくお願いいたします。
相談者(673873)の相談

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> ①当然ながら、個人再生で免責された部分は返済の義務はないですよね?
@そう思います。
> ②会社に乗り込むという行為について、これは脅迫や、実際に乗り込んできた場合は威力業務妨害等で刑事告訴はできますか?
@可能と思います。
録音等されておくとよいでしょう。
> ③万が一、会社に乗り込んで、私が会社に居ずらくなり、会社を辞めた場合、これから稼ぐ見込みのあった部分について逸失利益として、相手方に請求できますか?
@立証等の問題もあり、難しいとの印象です。
> ④相手方に会社に乗り込む等の行為をやめさせるにはどのような方法がありますか?
@弁護士に委任して対処してもらった方が良いと思います。交渉の窓口を弁護士にされてみてはどうでしょうか。

2018年06月16日 09時17分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
①法的に免責されていますので,再生計画の取消しなどがない限り,支払義務はありません。

②恐喝や脅迫,業務妨害などの犯罪が成立し得ます(ストーカー規制法のつきまとい行為に該当する可能性も一応あります)。

③理論的には請求できる場合も少なくありませんが,逸失利益の算定が難しい場合もありますので,本件では未然に防止することが最善です。

④弁護士へ依頼し,該当の連絡は恐喝などの犯罪に該当すること,もし行動に出た場合は法的措置を講じることを警告するのが効果的な場合が多いです(個人再生を依頼した弁護士へ相談することも考えられます)。差し支えない場合は勤務先へも相談しておく方がよいと思います。

2018年06月16日 09時20分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
こんにちわ。
何かあればこのサイトで質問してください。
上手く解決を祈念しております。

2018年06月17日 12時27分

相談者(673873)
お世話になります。

ご回答頂き感謝いたします。

また追加で質問させて頂くかと思いますが
引き続き、ご指導頂ければ幸甚です。
今後とも、よろしくお願い致します。

取り急ぎ御礼まで。

2018年06月17日 20時03分

相談者(673873)
追加で質問ですが

①この案件を弁護士に依頼し、警告をお願いするとしたら費用はどれくらいに
 なりますでしょうか?ご教示頂ければ幸甚です。よろしくお願い致します。

2018年06月19日 22時44分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
弁護士費用は自由化されており,本件はトラブル対応の事案ですので対応の困難度や見通しによっても金額は変わってくると思います。面談相談で個別にお尋ねいただく方がよいと思います。

2018年06月19日 22時52分

相談者(673873)
さっそくのご指導、ありがとうございます。おっしゃる通り詳しい状況が必要ですね。
今後とも、よろしくお願い致します。取り急ぎ御礼まで。

2018年06月19日 23時04分

相談者(673873)
お世話になります。
追加で質問で恐縮ですが、本日相手方からメ-ルがきて
相手方の相談してる弁護士から「個人間の借金は暗黙で返済している」
「会社に行くこともなんで訴えられるかわからない」と言われたそう
ですが、そういうものなんでしょうか?

今日、相手方から電話がかかってきますが、なんといえば
いいでしょうか?

急ぎでご教示いただきたく、よろしくお願い致します。

2018年06月20日 18時41分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
> 追加で質問で恐縮ですが、本日相手方からメ-ルがきて
> 相手方の相談してる弁護士から「個人間の借金は暗黙で返済している」
> 「会社に行くこともなんで訴えられるかわからない」と言われたそう
> ですが、そういうものなんでしょうか?

そのようなことを弁護士がアドバイスすることはないでしょう。相手方のメールですから真に受けないことも大切です。

> 今日、相手方から電話がかかってきますが、なんといえば
> いいでしょうか?

支払う意思がないことを明確に告げることでしょうか。録音されている可能性もありますので,不用意な会話は避けることをお勧めします。
弁護士へ依頼するお気持ちがある場合,依頼予定であることを告げてもよいかもしれませんが,基本的に無視(着信拒否も含む)した方が無難です。

2018年06月20日 18時45分

相談者(673873)
 さっそくのご返信、感謝申し上げます。
 本来、電話は無視したいですが、話の流れで話さざるを得ない
 状況となりました。

 こちらも録音し、できるだけ不用意なことは言わないよう
 留意致します。

 また別途、ご相談させて頂くかもしれませんが、その折には、
 ご指導のほどよろしくお願い致します。

 ありがとうございました。

2018年06月20日 18時59分

相談者(673873)
お世話になります。

追加の質問で恐縮ですが、個人再生確定後、定額を返済する段階
において、ある債権者に予定額よりも多く返済することも
偏頗返済となるのでしょうか?

ご教示のほど、よろしくお願い致します。

2018年06月20日 21時19分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 個人再生確定後、定額を返済する段階
> において、ある債権者に予定額よりも多く返済することも
> 偏頗返済となるのでしょうか?
@なりません。
時々やります。

2018年06月21日 07時23分

相談者(673873)
ご回答頂きありがとうございます。
差支えなければ「時々やるケ-ス」をご教示頂けないでしょうか?

2018年06月21日 12時37分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 差支えなければ「時々やるケ-ス」をご教示頂けないでしょうか?
@少しお金が入った時に、小口をいくつか弁済してつぶしていく時が多いですね。

2018年06月21日 17時16分

相談者(673873)
お忙しい中、ご回答、ありがとうございます。
たとえば、支払い額が100万円と確定した方に
合計150万円を払うケ-スはありますでしょうか?

偏頗返済とならないのであれば、上記のケ-スは
問題にならないのかと思いまして・・・。

何度もすみません。

2018年06月21日 17時46分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 支払い額が100万円と確定した方に
> 合計150万円を払うケ-スはありますでしょうか
@経験上はないですが、免責された部分について支払っても偏頗弁済にはならないと思います。

2018年06月21日 18時23分

相談者(673873)
お忙しい中、何度もご回答頂きありがとうございます。

小口をつぶすのは、「自己責任」で小口の債権者に連絡して
一括返済すればいいということですよね?
通常は他の債権者からクレ-ムがでることはないという
現実でよろしいでしょうか?

2018年06月22日 15時47分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 小口をつぶすのは、「自己責任」で小口の債権者に連絡して
> 一括返済すればいいということですよね?
@そうですね。
> 通常は他の債権者からクレ-ムがでることはないという
> 現実でよろしいでしょうか?
@そうですね。
他の債権者は知りようがないからです。

2018年06月22日 17時46分

相談者(673873)
おはようございます。
ご回答頂き、ありがとうございました。
今後とも、ご指導の程、よろしくお願い致します。

2018年06月23日 07時29分

この投稿は、2018年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,522名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 債務整理後の返済強要について2

    今年個人再生を行いました。その債権者の中に、過去にお付き合いしていた方 がいまして、個人再生確定後も、別途、個人再生返済と別途並行して、個人再 生で免責された金額を支払うよう、連絡がきました。彼女いわく、それを履行 する気がない場合は、私の会社に乗り込んで事情を上司に説明して、返済を迫る と言われています。 そ...

  • 個人再生後の自宅担保借入について

    今年、個人再生が終了しました。借入をしたくはないのですが、諸事情があり早急にお金が必要になりました。自分名義の自宅マンションを担保に借入をしたいのですが、個人再生をした私には、担保があっても銀行からの借入は無理でしょうか?

  • 貸金業者の破綻と残債務について

    現在、任意整理中です。取引履歴を請求し引き直し計算をし残債務が出ました。和解交渉中、相手貸金業者が会社更生法の申請をした場合今後の交渉はどのように進めていくのか知りたいです。交渉は管財人と行うのですか?また業者との減額交渉は上手く進まなかったのですが、減額することは出来るでしょうか?債権が譲渡されて解決が難しくな...

  • 債務整理中の生命保険

    債務整理中で元金だけを返済しています。過去にも個人再生をしました。従兄弟が代理店をやっている生命保険に加入していますが、生命保険の特約を増やすときに金融事故履はバレますか?従兄弟の提案で抗がん剤治療をうけられる特約を増やすことになりましたが、その時に金融事故や現在の債務整理がバレないか不安です。

  • 任意整理中の保証人について

    今現在任意整理をして支払いをしています。 兄の銀行融資の保証人になれますか? また、もし、保証人の審査に通らない場合、兄に任意整理なの事実は伝わりますか? 兄に任意整理のことは話していません。 ちなみに、私の年収は700万です。 兄は銀行には融資は可能だろうと言われたそうです。わたしが原因で融資できなくなります...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。