連帯保証人の請求に来た人は殺人で逮捕歴のある犯罪者

以前も相談したのですが、亡くなった親の連帯保証人になっているから代わりに返済しろと訪れた人がいます。

市の無料相談にもいきました。見せられた借用書もイマイチ漠然としないし、日付だけえんぴつ書きだったり、数字が書き直してあったりと所々おかしなところもあったので。その訪問した方は60代から70くらいの男性でしたが、昔、何となく母に聞いたことがあって思い出したのですが、いわゆる暴力団と呼ばれる方で、名前を検索したら過去に殺人で逮捕歴のある男の人でした。払う気がないなら、こっちはこっちでやらせてもらうと言われてとたんに怖くなったのですが、警察に相談してもいいでしょうか?
b4_ecedさん
2018年05月24日 06時04分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 警察に相談してもいいでしょうか?

具体的にどう言う言い方をしてきているのか分かりませんが、脅しがあるようなら、警察に相談されてもよいと思います。

2018年05月24日 06時15分

b4_eced さん (質問者)
早速の解答ありがとうございます。家族がいますので、何かあってからでは怖いので、話だけでもしてみようと思ってます。もし相談するなら生活安全課でよろしいのでしょうか?

2018年05月24日 06時18分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
警察に相談されてもよいかとは思います。今のところ、生活安全課でいいようにも思います。 現時点で直ちに対応してもらうことが困難であれば、民事的な請求を受けておりますので、弁護士に相談しておくことも考えられますね。相手方の住所がわかっていれば、支払義務がないのであればその旨と、今後の連絡先は、代理人とする旨を通知したり、これが分からければ、もしもう一度連絡が来たら、弁護士の連絡先を伝えて、すでに任せてあることを伝えておくことも考えられますね。

2018年05月24日 07時03分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 警察に相談してもいいでしょうか?
@大丈夫でしょう。
元暴力団員なら、刑事課でもよいと思います。

2018年05月24日 09時38分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
おはようございます。
何かあれば、このサイトで質問してください。
うまく解決することを願っています。

2018年05月25日 07時59分

この投稿は、2018年05月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 暴力団関係者から借用書の無い借金の取り立て

    ゲーム賭博で、暴力団らしきグループから借用書無しの借金をしており、今迄数ヶ月で?00万以上身内に出して貰って、返済している話を聞きました。借金の内容や状況は、本人からまだ話を聞いたわけでは無いのではっきり分からない部分が多いですが、現在、その借金とは別の借金で、弁護士に調停を依頼しているらしく、他に謝金が有れば免...

  • 息子さんが反社会的勢力から多額の借金で失踪。取立てが怖いです。どう対応したらよいでしょうか?

    息子は自営業でした。次の事業のための資金2000万を持ち逃げされ、その穴埋めに反社会的勢力らしき人から1500万借りて、失踪してしまいました。直前、金利が高すぎて払えない、家族にも迷惑がかかると、相手を聞いても言わずにいなくなりました。主人は自営、会社員と学生の兄妹がいます。 今、取り立てがとても怖いです。 質問です。...

  • 借金の取り立て

    借金の取り立ての電話をした場合、こちらが感情的になって乱暴な言葉使いまたはヤクザ口調になることはこちらにとって法的に不都合なことはあるでしょうか。脅迫罪とか。

  • 自宅に取り立てが来た時

    今日アパートに支払いの取り立てが来ました。 チャイムを押してノックして名前を呼ぶを何度もしていたそうです、近所迷惑になるくらいの大声で叫びながら支払いの件できましたー居留守はやめてくださーいと言っていたそうです。最終的には上の階の人が来たら帰ったそうです。 明日から毎日のように自宅に取り立てに来たらどうしようと...

  • 自己破産後の保証人にからの取り立て

    先日自己破産申請をして今現在弁護士の方に手続きを進めて頂いてるのですが、債務の中に学生時代の奨学金があり、それのみ保証人がついてるもので父親に先日請求が行ったみたいなんです。 父親とはほぼ縁が切れており、私としては父親に払ってもらいたいのですが、父親から催促のメールが来て悩まされています。法的に私はもう払う義務...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。