情報商材によるファンド?トラブル

21歳男大学生です。私はとある会社から誰でも絶対に稼げるという情報商材ノウハウを50万円を消費者金融で借りさせられて購入しました。しかし、内容はサッカーの試合結果を予想して当てるという海外サイトのブックメーカーのノウハウでした。ノウハウの内容は海外サイト口座の作成の仕方と、動画共有サービスに投稿されたノウハウ動画だけでした。その会社の事務所に行った時、大学生のような若い子たちがSNSを通じてノウハウを売るために営業をしていました。たしかに運が良ければ稼げる事もあるかもしれませんが絶対に稼げるというノウハウではなく、現に販売者をネットで検索したところ詐欺師呼ばわれされていて、多数の被害者もいる事が後からわかりました。ある日私が偶然にも月の勝利額が多額で出た時に、その会社の代表と副代表からの提案で、俺たちの百万円を預けるから毎月100万ずつ利益をあげて返してくれと言われました。半ば強引であり、自分の立場も弱いため引き受けてしまいました。溶かしても私に責任はないとまでその時は言ってくれました。しかし、知識もなく資金管理等の経験がない私はそのノウハウどうりにやったにも関わらず、資金を溶かしてしまいました。そもそも絶対に稼げるノウハウなら資金が溶けるなんてことも無いと思います。後からなにも知らずに事務所に呼ばれ、資金管理もできないやつに任せなければよかった。溶かした100万円を返せ、払わないと帰らせないとの話をされました。その時も消費者金融にいけと勧められたり、今持ってる物を売って金にしろとまで言われました。3時間ほど拘束され、私はどうにかその場を脱して帰ったのですが、親のいる実家にまで取り立てにきました。ファンド?の契約書やお金を渡された時の借用書など、書面類は全く作っていません。親も巻き込んでしまい困っています。私は溶かした100万円返さなければならないのでしょうか?
2018年03月30日 16時24分

みんなの回答

三宅 正樹
三宅 正樹 弁護士
ありがとう
元本保証していないのであれば、元本を返還する必要はありません。
溶かした=というのは、投資が奏功せず損をしたと言うことでしょうか、であれば、現存利益もなしと言うことでやはり返す必要はありません。
なお、不特定多数の方に対して、元本保証をして出資を募ると出資法違反として刑事処罰される可能性がありますので、今後は十分に注意してください。

2018年03月30日 17時10分

この投稿は、2018年03月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • バイナリーオプションでの詐欺の返金について

    こんにちは!自分が悪いのは承知ですが、ある人からのブログでバイナリーを教えてくれるというのであるFX会社に登録し、65000円ほどをクレカ決済し、もちろん溶かしてしまいました。こちらは円高か、安か予想するサイトです。あとからネットで詐欺というのを発見したのですが、まだ支払いはされてませんが止めることやキャンセルするこ...

  • 金銭のやり取りで困っております。

    15000円ほどの金銭のやり取りで困っております。 野球のユニフォームが対象物です。私は、以前所属していたチームでユニフォームを作るかどうかを話しました。当初は背番号やサイズなど具体的に決めていたのですが、自分はいざ、ユニフォーム作る=買う、となったときに承諾しませんでした。(正確にはその解答に返信をしなかった。)そ...

  • 占いサイトで騙し取られた150万円を取り返せますか。

    昨年8月から10月に渡って、占いサイトに騙され、150万円も入金してしまいました。 読んでいたブログに出てきた占いサイトの広告を見て、「登録と初回占いは無料だから」と軽い気持ちで登録してしまったところ、あっという間に「宝くじの当選番号を教える鑑定がある」「あなたは今金運がいいから宝くじ専門の鑑定を受けなさい」「紹介状...

  • インターネットアダルトサイト販売詐欺について

    10月1日に稼げるアダルトサイトをそのまま頂くという内容で商品を15万円で購入 実際サイトをくれて収入を維持できると思いましたが、サイトは貰ったものの内容は自分で作成してくださいと意味不明・中身も薄く返金依頼をしても誤魔化し返答なし・高額料金なので住所を教えてくれと言っても教えてくれず困っています。メールアドレス...

  • オンラインゲーム課金時のクレジットカード決済トラブルについて

    先日オンラインゲームで9000円の購入数量限定課金アイテムを購入するためにクレジットカードを使用し10000円分のポイントをチャージしました。 しかし本来であれば課金アイテムの購入の手続きはポイントをチャージしてからアイテム購入の決定であるはずなのですが、その時は購入決定ボタンを押していないにも関わらずチャージ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。