相続放棄しているのに父の借金の返済要求がきました。この借金の抵当権が行使されるか不安です。

平成元年8月に父が715万円借金をしました。借主はある中小企業(製造業)からで、300万円ほど返済した後に自身のやり繰りが悪化して月々の返済が苦しくなり借主に申し出た詳しい時期は私はわからないですが、利息だけを返済していたようです。平成14年7月に父が他界した際にこの借金も含めて他にも負債がある上にプラス財産は何もなかったので私、母、妹、叔父2人(父の弟)と共に相続放棄をしました。借主にもその旨は通知して、それ以後は何もなかったのですが、平成29年12月28日の日付で、この中小企業の新しく就任した社長から就任に際して会社の債権の内容を確認していたら私の父の借金が408万円債権として残っているので、相続人である私に法定相続分にしたかった債務の履行をお願いしたいとの文書が郵便(普通)で届きました。私は相続放棄の通知書を探したのですが、見つかりません。母に確認してもすっかり記憶がとんでいるようですし、今になってなぜ?と困惑しています。現在の私の経済状況では債務の履行など出来る余裕はありません。新しい社長からは平成30年1月15日までに一度連絡するよう文書に記載されています。母は相続放棄をしている事を伝えれば済むはずで、払う必要はないと言いますが、不安です。それは、私名義になっている自宅マンションの三分の一にこの父の借金の抵当権がついているのです。(私名義になっているのに父が勝手にした)最初は父名義だったのですが、住宅ローンを組み替える際にその時の父の状況では無理だったので、私名義に変えてローンを組み替えました。住宅ローンは平成28年8月に完済しておりその時に第一抵当権者の信用金庫には抵当権抹消の手続も済ませました。第二抵当権者であったこの中小企業には、法務局等から第一抵当権者になったとか連絡が行くのでしょうか?一度、抵当権の抹消をこの中小企業にお願いしてみようかと考えた事があり、従兄が知り合いの弁護士さんに聞いてくれたのですが、私に売却の意思がなくずっと住み続けるのであればそのまま放っておいてもいいのではと言われ、そのままにしている状況です。新しい社長からの文書には抵当権の事については記載されていませんので、新しい社長が抵当権の事を知っているのかはわかりませんが、少しでも取り返そうと抵当権を行使して競売にかけるのではと不安です。相手に連絡する際のアドバイスをお願いします。
b4_de88さん
2018年01月01日 00時03分

みんなの回答

徳田 剛之
徳田 剛之 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
相続人としては,相続放棄しているので支払わないという結論でよろしいと思います。
家庭裁判所に問い合わせれば,相続放棄をしたことの証明は出してもらえます。
もっとも,物上保証人つまり抵当権負担の責任は,抵当設定の無効を争うのでない限りは,免れないと思います。
しかしながら,お父さんが亡くなってから誰も支払をしていないのであれば,消滅時効を主張することはできると思います。

2018年01月01日 09時04分

この投稿は、2018年01月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 私名義の自宅マンションに父の借金の抵当権が三分の一ついているのですが、それを行使されるか不安

    私名義の自宅マンションに父の借金の抵当権が三分の一ついています。父の借金については、平成14年に父が逝去した際に相続放棄をしているので、支払う必要性は発生しないと思っていますし、時効も成立しているはずです。しかしながら、貸主(製造業を営む中小企業)が、少しでも取り返そうと抵当権を行使するのではないかと不安になって...

  • 母が相続した、父の借金返済方法に関してお知恵をお貸し下さい。

    2013年2月(78)に父が他界しました。 その時の父の遺産は1:別荘(キャンピングカーを設置しているだけの簡易的な物)、2:車、3:借金(65才の時、賃貸住宅からマンションを購入したローン) 父の方の叔父、叔母、私も含めた兄弟全員は相続放棄を実施。 母のみ遺産を相続。賃貸住宅分譲の部屋は抵当に取られ(父の病気が進み支払不能となり、...

  • 債権による抵当権時効は10年それとも20年

    13年前に母が亡くなりました、私(次女)に生前に母が自分名義の土地、家屋に600万の抵当を設定し 実際600万のお金を貸しました、また、母亡き後は家屋管理及び固定資産税は私名義で 納付書が来ており納付しております(借用書は作成しておりません) 債権者 私      債務者 母で登記済権利書を作成しました。 今回、遺産...

  • 父の相続に際し、不動産名義を平等にしたい件

    昨年12月に父が他界し、相続および不動産名義で困っています。 不動産2軒の状況と相談内容は以下の通りです。 【状況1】 ・借地権(残り19年) ・戸建て ・不動産登記上2軒(A,B)の建物を、20年前に1軒(C)にリフォーム済 ・不動産の名義は、A:父1/2、兄1/2  B:父1/2、兄1/2 ・兄は13年前、Cを出ました ・姉は5年前、Cを...

  • 共有名義物件の収益不当利得について

    はじめましてどうぞよろしくお願いします。 平成8年10月より祖母の相続による物件が兄弟の共有名義になりその収益の一部が今現在も弟のほうが収得しており 同建物から得られる収益より多く領収されており 協議によりその返還を求めたい場合、第一段階としては 内容証明による事実を確認させたほうがいいのかご教授お願いします。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。